Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сроки возобновления пешеходного движения на границе Беларуси со странами ЕС пока неизвестны

28.01.2015 политика
Сроки возобновления пешеходного движения на границе Беларуси со странами ЕС пока неизвестны Пешеходное движение на границе Беларуси со странами ЕС будет возобновлено после приведения инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска в соответствие с необходимыми требованиями. 

Вместе с тем о конкретных сроках говорить пока рано, сообщил на пресс-конференции 28 января в Минске заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень. 

В ГТК заявляют, что пока в пунктах пропуска нет необходимой инфраструктуры для организации пешеходного движения, сообщает БелаПАН. 

«Если говорить о всей таможенной инфраструктуре, которая сегодня должна обеспечивать именно пешеходное движение, то полностью ее перенастроить, полностью внести изменения в проектно-сметную документацию в текущий момент времени просто нереально», — сказал Полудень. 

«Естественно, идет обсуждение со всеми госорганами, которые задействованы в обеспечении контроля на границе, в том числе пограничной службой, а также органами сопредельных государств», — добавил он. 

Это, по словам заместителя главы ГТК, касается готовности сопредельных государств обеспечить пешеходное движение, не создающее помех для других категорий лиц и транспортных средств, пересекающих границу. «Тогда эти вопросы могут начать обсуждаться и соответствующие изменения в инфраструктуру будут вноситься. На текущий момент, в том числе с учетом мнения сопредельных государств, пунктов пропуска для реализации проекта пешеходного движения нет», — резюмировал Полудень. 

Пешеходное движение в автодорожных пунктах пропуска на границе Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей было временно прекращено 1 октября 2014 года. 

В Госпогранкомитете Беларуси это решение объясняли отсутствием в белорусских пунктах пропуска необходимой инфраструктуры для пешеходного движения — отдельных пешеходных коридоров, терминалов таможенного и пограничного оформления. Поскольку пункты пропуска в свое время проектировались исключительно как автодорожные, обеспечивать необходимый уровень безопасности пешеходов не представляется возможным. Это создает сложные условия дорожной обстановки на границе, утверждали в погранведомстве. Указывалось также, что «данные обстоятельства становились множественными поводами для обоснованных обращений и жалоб граждан, в том числе иностранных, а также критических публикаций в СМИ».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]