Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ГГУ им.Скорины сократят 70 ставок преподавателей

28.01.2015 общество
В ГГУ им.Скорины сократят 70 ставок преподавателей

Сотрудники университета жалуются на рост нагрузки и падение зарплат.

Об этом написал читатель charter97.org, сотрудник университета. Он сообщает о том, что в последнее время власти стремительно ухудшают условия для научных сотрудников и преподавателей белорусских ВУЗов и делают условия работы невыносимой, особенно для талантливых специалистов, которые могут при желании работать в любой стране мира.

«Речь идет о Гомельском государственном университете им. Ф.Скорины, который несколько раз уже фигурировал в этом году в нормальных СМИ в неприглядном свете (и разборки с домом, и отчисление студентов). В настоящее время происходят события, которые неизбежно ведут к деградации вуза – постоянно возрастает нагрузка на ставку (то есть приходится работать больше за те же деньги), что существенно сокращает круг талантливой молодёжи, желающей работать в системе высшего образования и практически исключает привлечение к работе успешных практиков, что является залогом качества высшего образования.

Очевидно, что если в ВУЗы будут идти работать только те, кто не смог найти другую работу, качество выпускаемых системой специалистов снизится до критического уровня. В настоящее время нагрузка на ставку составляет более 900 часов в год (для сравнения, в Западной Европе – 360 часов, а если преподаватель занимается научной деятельностью – то 150–180 часов при несоизмеримо большей зарплате), при этом, чтобы зарабатывать 5 – 6 миллионов рублей в месяц кандидату наук, доценту нужно работать на 1.5 ставки, то есть около 1400 часов (для молодёжи и преподавателей без научной степени такой заработок вообще недоступен).

Однако этот процесс находится в русле общегосударственной политики и письмо на сайт здесь ничего изменить не может. Вместе с тем, буквально на днях до всех факультетов довели планы по сокращению преподавателей посреди учебного года, что для любого ВУЗа, где нагрузка планируется на год вперёд, является неслыханным событием.

Чтобы осуществить данное сокращение, администрация факультетов должна: заставить сокращаемых людей написать заявления «по собственному желанию» об увольнении с 01.01.2015 г. и их нагрузку до конца года заставить вести бесплатно тех, кто останется работать. Очевидная глупость и незаконность (даже в контексте сложившейся в Беларуси практики) данной меры усугубляется странной таинственностью, при которой руководство университета тщательно скрывает, на основании чего принимаются такие меры и кто является их инициатором.

В целом планируют сократить таким образом более 70 ставок преподавателей по университету», — сообщил читатель.

В отделе кадров Гомельского государственного университета пояснили, что увольнений не планируется, а сокращение ставок действительно будет.

«Никаких увольнений штатных преподавателей у нас не планируется. Эта информация неправильная. Сокращение ставок — да, но это же не значит, что увольняют людей. У нас есть какой-то запас вакансий… Знаете что, вообще, по этим вопросам обращайтесь с письменным запросом», — сказала сотрудница отдела кадров Татьяна Осипова.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]