Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Падение цен на нефть заставит Беларусь пересмотреть бюджет

Падение цен на нефть заставит Беларусь пересмотреть бюджет

Министерство финансов корректирует основные макроэкономические показатели на 2015 год и планирует уточнять параметры бюджета.

Об этом сообщает в материале Главного управления бюджетной политики Минфина, опубликованном в январском номере ведомственного журнала «Финансы, учет, аудит».

«В связи с проводимой в настоящее время корректировкой оценки основных макроэкономических показателей и с учетом исполнения бюджета в первом квартале, в течение года будет проведено уточнение параметров бюджета. Это потребует ужесточения бюджетно-налоговой политики и ограничения непервоочередных расходов», — сообщает Главное управление бюджетной политики Минфина.

Как отмечает БелаПАН, при подготовке бюджета на нынешний год закладывались прогнозные макроэкономические показатели, которые в настоящее время существенно отличаются от фактических значений.

Так, в пояснительной записке к принятому на этот год бюджету указывалось, что цена на нефть марки Urals ожидается в 2015-м на уровне 83 доллара за баррель. В то же время фактическая цена на нефть марки Urals по состоянию на 28 января находилась на уровне почти вдвое ниже — 45,7 доллара.

Кроме этого, бюджет-2015 готовился исходя из среднегодового курса доллара 11 400 рублей. В то же время на 28 января официальный курс доллара составляет 15 310 рублей.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]