Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский оператор первым ввел поддержку NFC-платежей без привязки к SIM-картам

Российский оператор первым ввел поддержку NFC-платежей без привязки к SIM-картам

«Билайн» стал первым оператором в мире, запустившим платежное решение на базе бесконтактной технологии NFC HCE первым среди мобильных операторов. Она позволяет оплачивать покупки при помощи смартфона под управлением ОС Android, независимо от того, какой тип SIM-карты в нем установлен. Об этом говорится в сообщении компании «Вымпелком», поступившем в распоряжении редакции.

Для начала использования услуги, необходимо оформить платежную карту «Билайн» в офисе оператора, установить приложение «Карта Билайн» из Google Play и активировать функцию бесконтактной оплаты. Для проведения транзакций требуется смартфон с NFC-модулем и работающий под управлением операционной системы Android версии не ниже 4.4.

Плюс технологии Host Card Emulation (HCE) заключается в отсутствии необходимости использовать стороннее оборудование. До ее распространения для проведения бесконтактных платежей требовалась замена сим-карты, специальная MicroSD или даже дополнительный внешний модуль. Каждая транзакция защищена криптограммой, без которой авторизация невозможна. Из данных, что передаются по радиоканалу в момент оплаты, нельзя извлечь информацию, которая помогла бы злоумышленникам похитить средства со счета.

В России ранее подобную технологию использовали компании «Евросеть» для карт «Кукуруза» и i-Free для приложения «Кошелек». Однако среди сотовых операторов она ранее не применялась нигде в мире, говорится в сообщении. Хотя потенциальное количество пользователей услуг «Билайн» превышает число клиентов «Евросети» или i-Free, введение подобных технологий как раз отвязывает пользователя от оператора (так как технология не зависит от типа установленной сим-карты), а главный для него становится расположение ближайшего пункта, где можно оформить счет и карту, информация о которых будет записана в программу.

Технологию NFC HCE поддерживает порядка 40 моделей представленных в магазинах смартфонов. «Центр финансовых технологий» прогнозирует, что уже в 2016 году поддержкой бесконтактной оплаты российских покупателей порадует каждая четвёртая торговая точка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]