Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заложница в кафе Сиднея погибла от пуль полиции

29.01.2015 в мире
Заложница в кафе Сиднея погибла от пуль полиции

Одна заложница из погибших 15 декабря 2014 года при освобождении захваченного кафе Lindt в Сиднее (Австралия) была застрелена полицейскими уже после проникновения в помещение, сообщает в четверг, 29 января, NBC News. В суде Нового Уэльса открылись слушания по этом уделу, где были оглашены выводы коронера.

Мать троих детей, адвокат Катрина Доусон (Katrina Dawson) получила шесть огнестрельных ранений, в том числе от срикошетивших пуль. Один из выстрелов попал в крупный кровеносный сосуд и стал смертельным, сообщили в службе дознания коронера.

Второй заложник был убит террористом выстрелом в затылок. Им был менеджер кафе Тори Джонсон (Tori Johnson).

«Я хочу заверить всех, что мы будем делать все, что в наших силах, чтобы провести всестороннее расследование, которое будет строгим, независимым и кропотливым», - заявил коронер Майкл Барнс (Michael Barnes).

«Предстоит установить последовательность событий, а расследование будет стремиться определить, является ли реакция полиции уместной, и можно ли было предотвратить гибель Доусон и Джонсона», — добавил адвокат Джереми Гормли (Jeremy Gormly), принимающий участие в этом процессе.

15 декабря прошлого года некто Мэн Хэрон Монис, также известный как «шейх Харон», захватил кафе Lindt в центре Сиднея. В заложниках оказались 15 человек: женщины и мужчины разных возрастов. Захваченное помещение покинули пятеро из них: трое мужчин и две женщины..

Монис утверждал, что в Сиднее заложены четыре бомбы. Якобы две их них минируют само кафе, еще две — в деловом районе города. Полиции не удалось обнаружить ни одно из названных устройств. Через 16 часов осады кафе было взято штурмом, в ходе которого Монис был убит и погибли два заложника. Позже было установлено, что захвативший кафе человек был психически болен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]