Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти КНР обвинили Alibaba в поддержке нелегального бизнеса

29.01.2015 интернет
Власти КНР обвинили Alibaba в поддержке нелегального бизнеса

Китайские власти обвинили интернет-компанию Alibaba Group Holding в неспособности предотвращать нелегальные бизнес-сделки на своих коммерческих площадках. Об этом сообщает Reuters.

Министерство промышленности и коммерции Китая заявило, что многие товары, которые продаются в интернет-магазинах, принадлежащих Alibaba, нарушают права на интеллектуальную собственность, не соответствуют стандартам, являются подделками, запрещены к продаже или ставят под угрозу общественную безопасность.

«Alibaba долгое время не уделяла должного внимания нелегальной бизнес-активности на своих платформах», — говорится в отчете ведомства. Крупнейшей в мире компании в сфере электронной коммерции, в частности, принадлежат торговые интернет-площадки AliExpress и Taobao.

В министерстве отметили, что заявление было подготовлено еще в июле 2014 года, однако его публикация была придержана, чтобы не повлиять на первичное публичное размещение акций компании. Alibaba провела IPO в сентябре прошлого года на Нью-Йоркской бирже, в ходе которого привлекла рекордные 25 миллиардов долларов.

Представители Alibaba пока не прокомментировали заявление ведомства. Подобная критика является нетипичной для властей Китая в отношении одной из крупнейших коммерческих компаний страны — ранее в рейтинге самых дорогих брендов Китая Alibaba заняла второе место.

Проблема контрафакта в целом остается серьезной в Китае. Когда в ноябре китайские онлайн-ретейлеры провели однодневную массовую распродажу, государственное управление промышленности и коммерции Китая выявило, что более 10 процентов проданных за этот день товаров были поддельными. Всего несколько лет назад сайты группы Alibaba присутствовали в «черном списке» торгового представителя США за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Ранее Alibaba сообщила, что с начала 2013 по ноябрь 2014 года потратила более 1 миллиарда юаней (около 161 миллиона долларов) на борьбу с контрафактными товарами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]