Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миша Ларин умер от пневмонии

29.12.2009 общество

Об этом сообщил главный кардиохирург Минздрава Юрий Островский 29 декабря на пресс-конференции в Минске.

«Миша Ларин погиб от банальной бактериальной инфекции — пневмонии», — сказал специалист. По его словам, с инфекцией не удалось справиться потому, что пациенты после трансплантации получают терапию, которая подавляет иммунитет. Это создает проблемы в лечении других заболеваний.

В 20 лет Михаилу Ларину был поставлен диагноз «дилитационная кардиомиопатия». Это заболевание, связанное с поражением сердечной мышцы, при котором сердце теряет способность обеспечивать кровообращение в организме. Молодой человек перенес операцию, но она не принесла ожидаемого результата.

В январе 2008 года Ларину впервые в Беларуси были имплантированы искусственные желудочки сердца. В июне того же года по инициативе музыкальной группы «J:морс» в стране стартовала благотворительная акция «Сердце живет» для сбора средств на проведение Михаилу операции по пересадке сердца за рубежом.

Однако донорское сердце Ларину пересадили на родине — операция прошла 14 октября этого года в Республиканском научно-практическом центре «Кардиология».

Как сообщили БелаПАН в РНПЦ «Кардиология», 13 ноября Ларин был выписан после операции. Пациент вновь поступил в центр 15 декабря. 27 декабря он умер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]