Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко устроил потрясение на финансовом рынке

Лукашенко устроил потрясение на финансовом рынке

Диктатор высказался за то, чтобы страна как можно меньше привлекала внешние кредиты и в этой связи не исключил реструктуризацию ряда международных обязательств.

Об этом Александр Лукашенко заявил во время сегодняшней пресс-конференции, пишет АФН.

«Надо стараться не брать кредиты. Я думаю, что мы будет вести переговоры не о новых кредитах, а о реструктуризации текущего долга», - заявил диктатор.

Он сообщил о наличии договоренности с премьером и президентом РФ о том, что «если будет сложно, нам подставят плечо». «Не потому что мы не нахлебники. Потому что, мы часть российской экономики», - пояснил он.

Спустя пару часов Лукашенко пришлось поясняться, поскольку его заявления вызвали ужас у кредиторов, включая держателей белорусских евробондов.

«Беларуси не угрожает никакой дефолт. Мы всегда рассчитывались по долгам», - заявил Лукашенко, дав понять, что ошибся с терминологией, перепутав реструктуризацию с рефинансированием.

В бюджет 2015 года заложено рефинансирование выпуска евробондов на сумму 1 млрд. долларов, погашение которого предстоит в августе.

В свою очередь Минфин Беларуси поспешил уведомить кредиторов через свой сайт.

«Республика Беларусь располагает необходимым объемом ресурсов и набором финансовых инструментов для безусловного выполнения своих долговых обязательств в 2015 году.

Вопрос реструктуризации долга не рассматривается. Правительством совместно с Национальным банком ведется работа по привлечению средств для рефинансирования части долговых обязательств как за счет размещения государственных облигаций на внешних и внутренних рынках, так и межгосударственных займов», - говорится в сообщении.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]