Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Полуда: Власти могут расширить применение смертной казни

30.01.2015 общество
Андрей Полуда: Власти могут расширить применение смертной казни

Использование смертной казни может быть расширено путем внесения изменений в законодательство.

Об этом заявил координатор кампании "Правозащитники против смертной казни" Андрей Полуда, комментируя заявления Александра Лукашенко, прозвучавшие на вчерашней пресс-конференции, пишет сайт ПЦ "Вясна".

"Его позиция относительно смертной казни им самим озвучивалась не раз, что на этой пресс-конференции только подтвердилось. Что касается его высказываний по поводу последних громких уголовных дел, то нужно знать, что часть 1 статьи 139 Уголовного кодекса, которую предъявили убийцу Юли Соломатиной (а именно это преступление и имел в виду президент), не предусматривает применения смертной казни. Так же, как и с трагическим случаем на столичной улице Гая. Человек, совершивший преступление и ДТП может избежать уголовного наказания - в случае, если его признают невменяемым. Он уже вернулся после обследования в психиатрической больнице обратно в СИЗО. Но результаты экспертизы пока не разглашаются.

Но, скажу честно, я не удивлюсь, если у нас могут внести в действующее законодательство какие-то изменения, что нередко делается в последнее время, и таким образом расширить использование смертной казни, как это практиковалось в советские времена.

Больше всего в этом комментарии президента мой слух задело предположение о том, что глава государства до сих пор считает, что смертная казнь носит сдерживающий фактор. Он полагает, что благодаря смертной казни у нас "не так буйствуют эти преступления". Можно вспомнить, что в 90-х годах ежегодно исполнялись десятки расстрелов, но преступность при этом оставалась высокой. Сейчас количество таких приговоров уменьшилось до 2-3 в год, стало меньше и тяжелых преступлений. Принимая участие в разного рода конференциях, с участием, в том числе и государственных экспертов, юристов, преподавателей Академии МВД, убеждаешься в том, что они хорошо понимают, что смертная казнь не является сдерживающим фактором. Вот эту информацию и стоило бы донести до руководства нашей страны", - сказал правозащитник.

В профилактике тяжких преступлений Андрей Полуда видит другую проблему, которая находится скорее в социально-экономической плоскости.

"Куда важнее, по моему мнению, заняться профилактикой тех тяжелых и резонансных преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, что мы видим и в деле убийства Юли Соломатиной. Государству прежде всего надо думать о том, не как зарабатывать легкие деньги на продаже дешевого алкоголя, а как лучше влиять на профилактику подобных преступлений, и не через наличие смертной казни, а именно через ограничение продажи алкогольных напитков", - сказал он.

Андрей Полуда отмечает в словах Александра Лукашенко и определенное давление на правосудие, проводя параллель со словами главы государства и его прежним жестким высказыванием во время встречи с Генеральным прокурором, когда речь шла о пересмотре дела Александра Грунова, которого Гомельский областной суд во второй раз приговорил к смертной казни.

Напомним, вчера, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции Александр Лукашенко эмоционально высказался по поводу смертной казни. В частности, он вспомнил последние нашумевшие преступления: "Меня все больше тянет к тому, чтобы мы за умышленное убийство ставили человека к стенке. Бывает по-разному: жизнь такая ... По неосторожности, еще как-то. Но какое ты имеешь право жить, если ты лишил жизни этого человека.

При этом, если речь идет о беспомощных, о детях. Например, взял муж недавно прибил жену, семью погубил и своего ребенка порезал, простите меня. Выехал на автомобиле и еще там кого-то сбил, погубил. Ты какое, негодяй, имеешь право дальше существовать? Это железно, никто этого не сдвинет. Это мое отношение. Я не жму на суды, но эту позицию высказываю .... Убил, расчленил с мамой, порезал на куски и где-то закопал. Отношение однозначное - к стенке ... Этому прощения быть не должно".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]