Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси должна быть современная мобильная армия

29.01.2015 политика
В Беларуси должна быть современная мобильная армия

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым развивать в Беларуси производство современных мобильных вооружений, чтобы будущий агрессор даже не помышлял воевать против Беларуси. 

Об этом сегодня заявил глава государства во время открытого диалога с журналистами.

"Мы работаем над тем, чтобы у Беларуси было свое оружие. Сейчас основное производство оружия, которым пользуется наша армия, сконцентрировано в России. Мы лишь создаем некоторые части оружия: электроника, оптика и другие. Нам надо иметь хорошее оружие, чтобы будущий агрессор даже не помышлял воевать против Беларуси. Мы будем иметь такие системы через несколько месяцев. Мы не хотим воевать и не готовимся к войне. Но порох надо держать сухим", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Глава государства также отметил, что белорусские специалисты изучают все происходящие в мире военные конфликты, и на основе этого проходит реформирование армии. "Мы изучаем все конфликты в мире и трижды переформатировали свою армию. Мы решили, что у нас должны быть мобильные, хорошо вооруженные, подготовленные и выдрессированные военные части. При необходимости они должны быть готовы появиться сегодня в Бресте, завтра - в Витебске. Этот вывод мы сделали, изучив нынешние военные конфликты", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]