Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко засуетился (Обновляется)

30.12.2009 политика
Лукашенко засуетился (Обновляется)

В последние дни 2009 года белорусский диктатор неожиданно решил провести пресс-конференцию.

В самом начале своего выступления перед журналистами государственных и негосударственных СМИ Александр Лукашенко заявил, что «время постоянно подбрасывает всем нам новые вызовы и даже угрозы».

Про «сражение» за цены на нефть и газ

Белорусский правитель назвал непростой ситуацию, складывающуюся вокруг формирования цен на нефть и газ для страны на следующий год.

«Сегодня идет просто борьба, которую вы не видите. Даже и сражение за цену на газ и нефть. Они нигде не подорожали за этот год, как для Беларуси. И нам предлагают на будущий год еще выше цены на газ и, соответственно, исходя из определенных формул, цены должны и на нефть вырасти», - заявил Лукашенко.

Он констатировал, что «этот товар покупаем только у одного продавца». Поэтому, отметил Лукашенко, «если эта составляющая растет, так куда денешься от роста цен».

«Мы можем завтра взять и заморозить цены. Куда это приведет? Мы это уже проходили. К дефициту на прилавках», - заявил Лукашенко.

Он также сказал, что «когда в экономике кризисные явления, а в кризисы очень сложно что-то разруливать в экономике, то лучше не вмешиваться». «Дай возможность экономике самостоятельно выплыть, но контролируй определенные процессы», - отметил правитель.

О подготовке к «президентской волтузне»

К выполнению показателей бюджетных прогнозов в следующем году «нас будет подстегивать год политический», заявил Лукашенко.

«В начале года у нас выборы в местные Советы. А затем конец года, это президентская валтузня, через год президентские выборы. Поэтому мы вынуждены бежать быстрее, чем бежали раньше», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что прогнозные бюджетные показатели в следующем году сокращены не будут. «Прогноз на будущий год — рост ВВП за 10%. Мы это можем сделать. Если мы это выполним, создадим достаточно товаров народного потребления, вообще товаров и услуг на экспорт, то мы будем иметь этот бюджет даже большим, чем планируем», — заявил белорусский правитель.

Он также сообщил, что средняя зарплата должна достичь в течение года 500 долларов. «Эта цифра святая. Она принята на Всебелорусской народном собрании пять лет назад. Это показатель пятилетки, и мы должны его выполнять. Отсюда большие и высокие показатели по ВВП и другим направлениям», — в очередной раз пообещал Лукашенко.

Напомним, что на 2009 год белорусский правитель также обещал рост ВВП на 13%, однако эти планы были провалены.

О девальвации рубля: ситуация была безысходная

Девальвация белорусского рубля в начале 2009 года была обусловлена объективными причинами, заявил Лукашенко.

«Причина девальвации не в нас. Это абсолютно вопрос объективного хода ситуации в 2009 году. И началось это в середине 2008 года, — сказал он. — Вы помните, этот кризис, который к нам пришел в 2009 году, дал о себе знать в 2008 году в крупнейшей экономике мира, а потом через Азию, наших партнеров — Европейский союз и Россию — пришел к нам».

По словам Лукашенко, Беларусь даже запоздала с девальвацией национальной валюты. «Это надо было сделать в конце 2008 года. Я не стану пенять на кого-то, в том числе Национальный банк, это была моя железная позиция: удержать в 2008 году соответствующий коридор. И мы удержали этот коридор», — сказал Лукашенко.

«Мы могли бы, конечно, не девальвировать национальную валюту, но мы сегодня не говорили бы примерно о пятимиллиардном золотовалютном запасе, если бы мы этого не сделали. Нам тогда это было надо объективно, чтобы не попасть в безвыходную ситуацию» — заявил белорусский правитель, сообщает БелаПАН.

Про сына Колю и белорусский язык

Лукашенко считает, что белорусы должны учиться разговаривать на родном белорусском языке, но не отказываться от русского.

«Я считаю, что белорусы должны учиться тихо и спокойно разговаривать на роднай сакавiтай беларусскай мове, но не отказываться от русского языка», заявил он.

Правитель отметил, что вопрос существования двух языков в Беларуси - русского и белорусского - решен. «Он решен раз и навсегда, во всяком случае, пока я буду президентом», подчеркнул Лукашенко.

«Этот вопрос был решен на референдуме», сказал он. При этой подчеркнул, что «язык - это та сфера, которая не терпит никакой диктатуры. Но если принято решение по языку, его нужно выполнять». «Язык - это тонкая материя, как религия. Я внимательно слежу за тем, что происходит в этой сфере. Должен с удовлетворением сказать, что в республике все больше и больше абитуриентов стремятся сдавать экзамены на белорусском языке», подчеркнул он.

«Это хорошо - они будущая элита, которая поведет общество за собой», сказал Лукашенко.

Он также сообщил, что его младший сын Николай любит родной белорусский язык. «Он слушает в автомобиле Науменко, «Сябров», потом поет их песни на белорусском языке. Я этому очень рад».

Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не должна отказываться от русского языка. «Только идиот может отказаться от русского языка. Он важен в науке. В медицине. Мы еще не придумали медицинских терминов на белорусском языке, а те, что придумали - страшно сказать».

Приватизация нефтепереработки «на дурняк не пройдет»

Александр Лукашенко заявил о готовности к приватизации ОАО «Нафтан», но на белорусских условиях.

«К нам готовы придти, но за бесценок. «На дурняк» ничего не пройдет в Беларуси», - заявил правитель.

По его словам, основным критерием оценки для потенциальных инвесторов в ОАО «Нафтан» является: «сколько заплатит». «Для инвесторов мы выработали: деньги и условия - их, примерно, 20- 25. Мы давно пошли бы на приватизацию, но никто не дал хорошей цены», - добавил он.

«Будет цена, будут соблюдены наши условия - мы на это пойдем», - заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что «мы вложили в «Нафтан» около $0,5 млрд». А.Лукашенко пояснил, что интерес российских компаний к «Нафтану» вызван его высокой технологичностью. «В России нет таких заводов, с такой глубиной переработки нефти», - считает глава государства.

По его словам, приватизация «Нафтана» будет возможна только в комплексе с присоединенным к нему нефтехимзаводом «Полимир».

«Еще надо вложить в комплекс, вместе с «Полимиром», $1,5 млрд», - подчеркнул Лукашенко. В части возможной приватизации «Нафтана» он констатировал: «Будем приватизировать. Но так, как это у нас принято. Если есть интерес, приходите. Сядем и будем обсуждать».

Лукашенко утверждает, что «так было и с Грефом (глава Сбербанка РФ, в декабре купившего белорусский БПС-Банк за $288 млн - ИФ). Мы же с ним идеологические противники, но договорились».

Лукашенко заявил: «Я никогда никого не кидал». «Главное - не чемодан денег, который принесут следом за этим переговорщиком: один, два, три или даже двадцать миллионов. А важно то, что государству и народу положат в казну», - резюмировал он.

Русский человек не должен голодать

Беларусь готова увеличить поставки молока и молочных продуктов в Россию для устранения их дефицита, если российская сторона выразит такое желание, заявил Лукашенко.

«Я своему министру сельского хозяйства и премьер-министру дал поручение, что русский человек не должен голодать, прежде всего, по таким продуктам питания, как молоко», - сказал он, отвечая на вопрос о готовности Беларуси помочь России в условиях сложившегося там, в ряде городов, дефицита молока и молочных продуктов.

«Если российское руководство и россияне хотят увеличения потока молочных продуктов в Российскую Федерацию, надо Онищенко (руководитель Роспотребнадзора - ИФ) вернуться к вопросу всяких запретов, сесть за стол переговоров и договориться с теми тридцатью предприятиями, которые сегодня могут увеличить объемы поставок молока и молочных продуктов по объемам и цене», - сказал он.

При этом правитель подчеркнул, что помощь России может быть оказана «не в ущерб внутреннему рынку», и «не бесплатно, конечно, Россия не бедная страна».

Лукашенко напомнил, что летом текущего года в период «молочной» войны между Беларусью и Россией предупреждал руководство РФ об опасности «идти на поводу некоторых корпораций, которые перерабатывают молоко».

Он также заметил, что дефицит молока в России в зимний период был прогнозируемым. «Я сказал премьер-министру России: не надо нам этой конфронтации по молоку, потому что придут зимние месяцы, и тогда будет сильный дефицит молока и молочных продуктов в Российской Федерации. Меня послушали, и сделали по-своему».

Цены будут расти и дальше

Лукашенко считает, что рост цен нельзя считать только негативным явлением.

«Вопрос не в росте цен — даже простые люди так вопрос уже не ставят. Люди понимают, что рост цен — это во многом объективный процесс, — сказал он. — Сегодня очень дорогие газ и нефть. Несмотря на кризис, идет борьба, даже сражение, возможно, пока местного значения, за цену на газ и нефть. Они нигде не подорожали за этот год, кроме как для Беларуси. И нам предлагают на будущий год еще выше цены на газ, соответственно, исходя из определенных формул, цены должны вырасти и на нефть». Не имея достаточного количества собственных энергоресурсов, Беларусь вынуждена покупать этот товар, причем у одного продавца. «Если эта составляющая растет, куда денешься от роста цен?» — подчеркнул он.

«Мы завтра можем взять и заморозить цены. К чему это приведет? Мы это уже проходили — к дефициту на прилавках. Поэтому выбор небольшой: или по тем ценам, которые предлагает продавец, иметь на прилавке все, или создать искусственный дефицит», — сказал Лукашенко.

«Пофиг этот народ…»

Александр Лукашенко заявил о наличии радикального варианта реформ, предусматривающего шоковую терапию. «Хотите шоковую терапию? Пожалуйста. Я могу это сделать с 1 января следующего года. Вариант готов. В течение первого полугодия можем провести», - заявил он.

«Но я вынужден проводить ту политику, которую хотите вы. Это мое величайшее достоинство - я делаю то, что вам обещаю, а обещаю то, что вы хотите», - сказал президент. «Если темпы реформ не те, то это не от меня зависит. Население не приемлет шоковой терапии, оно не приемлет бешенства в этом», - добавил он.

При этом глава государства не исключает радикальных реформ в экономике, в случае согласия большинства населения. «Родные мои, хотите радикальных реформ - пожалуйста. Как только 65-70 процентов населения об этом скажет - начнем даже вопреки моей воле», - утверждает он.

По его мнению, после массовой приватизации «сформируется олигархический класс, как в соседней стране, и пофиг этот народ». «Белорусы не заслуживают такой ломки», - уверен он. С другой стороны «кому наши МАЗы, БелАЗы, МТЗ нужны? Только одной стране. На Западе своих таких производств хватает», - сказал А.Лукашенко. В этой связи главным условием приватизации, по его мнению, является «хорошая сумма», которую «надо выложить, чтобы народ не сказал: ага, продал за копейки и, наверное, себе в карман положил», - подытожил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]