Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У цыплят нашли общее с человеком умение обращаться с числами

У цыплят нашли общее с человеком умение обращаться с числами

У людей и цыплят нашлась общая черта — все они считают, что числа увеличиваются слева направо. К такому выводу в ходе экспериментов пришли итальянские ученые, авторы статьи в журнале Science.

Хотя цыплята и лишены способности считать, они различают группы объектов по их количеству. Пространственную локализацию количества ученые определили, показывая цыплятам карточки с различным числом точек. Сначала птенцам продемонстрировали карточку с пятью точками, за которой спрятали червяка. Потом, выбирая между двумя карточками с двумя точками, цыплята искали пищу за левой. Наоборот, когда им показывали карточки с восемью точками, птенцы всегда шли к правой. Однако если перед 8 точками им показывали карточки с 20, цыплята выбирали левую карточку. Закономерность не зависела от формы, цвета и других параметров.

Ученые сделали вывод, что числовой ряд возникает не только в результате обучения: это врожденное свойство, сформировавшееся в ходе эволюции много миллионов лет назад (раз люди делят его с птицами). Вероятно, восприятие числового ряда связано с общими для пернатых и млекопитающих принципами асимметрии мозга. Аналогичные результаты были получены в экспериментах 2014 года с семимесячными детьми.

Некоторые ученые объясняют это небольшим сдвигом в фокусировании внимания: люди более внимательно рассматривают объекты на левой половине поля обзора (и поэтому же считать начинают слева направо).

Тем не менее опыт арабов, которые во взрослом возрасте начинают считать справа налево (в соответствии с направлением письма), говорит, что врожденное направление числового ряда подвержено изменениям.


Expérience d'association nombre/espace chez les... lemondefr
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]