Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доброволец из Беларуси: Наши ряды пополняются

31.01.2015 политика
Доброволец из Беларуси: Наши ряды пополняются

Под Станицей-Луганской тяжело ранен доброволец из Беларуси.

19-летний парень, который воюет за Украину, попал под огонь «Градов».

Раненый боец служит в спецподразделении патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо». Позывной бойца - «Моджахед».

Как рассказал белорус журналистам украинской газеты «Сегодня», в армию он пошел после того, как Россия заняла Крым: «Мне было больно, когда Крым оторвали от Украины». Парень 2 года жил в Севастополе, поэтому болезненно воспринял эти события.

По словам добровольца, его «спецподразделение прошло от Песков, через Иловайск и сейчас ведет активные боевые действия в Станице-Луганской. Там против нас воюет много русских, донских казаков, есть чеченцы».

«Мы в течение месяцев освобождали города и села Луганской области, восстанавливали украинскую власть на освобожденных территориях», - рассказывает «Моджахед».

Как организован быт бойцов?

«Обеспечивает все наш комбат, питались 3 раза в день. Правда, на боевых заданиях мы физически не успевали есть, ведь успех операции важнее, чем голод».

«Раньше были люди, которые оставляли роту, а теперь наши ряды только пополняются», - утверждает боец.

Ранили его в Станице-Луганской, во время январского наступления российских сил. «Был жаркий бой, нас накрыли «Грады», потом тяжелая техника и пехота, - рассказывает парень. - Меня ранили 19 января привезли на лечение в Днепропетровск. Сначала болело все тело, теперь уже намного лучше», - говорит он.

Как отмечает газета «Наша Нива», сопоставляя имеющиеся данные, за независимость Украины в Донбассе воюет минимум несколько десятков белорусов.

Российские силы с 13 января начали масштабные наступательные действия. До 22 января им удалось занять руины Донецкого аэропорта. В конце января они прорвали украинскую защиту около Дебальцево. В то же время украинцам удалось сдержать противника в районах Мариуполя и Счастья.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]