Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лешек Бальцерович: Реформы - лучшая защита Украины

01.02.2015 в мире
Лешек Бальцерович: Реформы - лучшая защита Украины

Боевые действия на востоке Украины не могут быть оправданием замедления проведения реформ в стране.

Такое мнение высказал в ходе своей лекции в Киеве бывший вице-премьер, министр финансов Польши, автор "польского экономического чуда" Лешек Бальцерович, пишет "Укринформ".

"У вас есть демократия. Используйте демократию для того, чтобы сделать то, что нужно", - говорит легендарный польский экономист.

По его словам, опыт Польши и других бывших стран социалистического лагеря свидетельствует: последствия и риски непроведения реформ для страны всегда выше, чем их реализация.

Бальцерович убежден, что реформы помогут поднять уровень доверия мирового сообщества к Украине. В этом контексте он напомнил, что именно после проведения радикальных реформ Польше списали до 50% внешнего долга.

Специалист также высказал несколько соображений по поводу путей преодоления сложной ситуации в украинской экономике.

"Если есть огромный дефицит бюджета, а он, к сожалению, есть (у Украины. - Ред.), он частично от падения экономики и вторжения России, но и само собой разумеется, что прежде всего нужно устранить огромные субсидии", - заявил он, подчеркнув при этом необходимость обеспечить защиту наиболее уязвимых слоев населения.

Кроме того, экономист подчеркнул большой финансовый потенциал НАК "Нафтогаз Украины", однако, по его мнению, компанию нужно реорганизовать так, чтобы "система не позволяла воровать".

Среди необходимых мер Бальцерович назвал повышение пенсионного возраста, борьбу с коррупцией, профессиональную приватизацию, ликвидацию монополий.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]