Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые правила для пассажиров метро Минска написали по-русски

01.02.2015 общество
Новые правила для пассажиров метро Минска написали по-русски

Метрополитен не оставляет попыток ограничить использование белорусского языка.

Недавно в Беларуси были приняты новые правила пользования пассажирским транспортом. В связи с этим руководство метрополитена опубликовало их, традиционно расположив в соответствующем блоке под схемой в вагонах метро. Но новые правила были опубликованы не на белорусском, как это было ранее, а на русском языке, пишет «Наша нiва».

Ранее минский метрополитен уже пытался заменить белорусский язык русским.

Объявления об очередной станции в метрополитене короткое время объявлялись по-русски, но после обращений граждан были заменены. Позже метрополитен делал попытку русифицировать оповещения о правилах пользования.

«Уверен, что достаточное количество обращений подтолкнет руководство к возвращению белорусского языка в правила, что имеет смысл как исходя из расположенной над правилами белорусскоязычной карты метрополитена, так и прежней редакции правил, которые публиковалась по-белорусски», - пишет читатель издания.

Предложить перевести правила пользования метрополитеном на белорусский язык можно, отправив письмо по адресу 220030, г. Минск, пр. Независимости, 6, директору КУП «Минский метрополитен» Ростиславу Станиславовича Юрене.

Кроме того, просьбу можно отправить через форму электронных обращений на официальном сайте, а также на электронный ящик. Ее можно выразить и в устной форме, позвонив по телефону на горячую линию 8(017)2195009.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]