Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арестованных за солидарность с Украиной тайно вывезли из тюрьмы

02.02.2015 политика
Арестованных за солидарность с Украиной тайно вывезли из тюрьмы

Вчера вечером вышли на свободу двое активистов, задержанных в Минске в годовщину гибели Михаила Жизневского.

Об этом сообщила в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» активистка гражданской кампании «Европейская Беларусь» Юлия Степанова.

«Евгений Батура и Николай Колос на свободе. Их вывезли в РУВД Центрального района. Их уже отпустили, они смогли позвонить», - пишет она.

Ранее таким же образом вышла на свободу еще одна участница акции - режиссер Ольга Николайчик. Ее также тайно вывезли из тюрьмы на улице Окрестина в Минске в РУВД Центрального района.

22 января вечером примерно 15 человек зажгли свечи и возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко недалеко от посольства Украины. Был развернут большой портрет погибшего в Украине белоруса Михаила Жизневского. Все участники были задержаны силовиками сразу после акции и доставлены в Центральный РУВД столицы.

После полуночи освободили 4 человек. В РУВД Центрального района остались до суда пять задержанных. Это координатор «Европейской Беларуси» Максим Винярский, активисты Ольга Николайчик, Александр Макаев, Евгений Батура и Hиколай Колос. Все они были приговорены к аресту.

Освобожденные активисты попросили представителей посольства Украины обратить внимание на то, что в милицейском автобусе представители силовых структур Беларуси очень издевательски, позорно, в оскорбительной форме высказывались об Украине и украинцах.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]