Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барак Обама: Путин плохой стратег и наносит вред России

02.02.2015 политика
Барак Обама: Путин плохой стратег и наносит вред России

Владимир Путин принимал спонтанные и непродуманные решения.

Президент США Барак Обама заявил в интервью телеканалу CNN, что эскалация конфликта на востоке Украины является "свидетельством плохих решений, которые господин Путин принимает от имени России", передает BBC. Также он вновь подчеркнул, что "аннексия Крыма обернется для России не выгодой, а большими потерями". "Прошли те дни, когда завоевание земель было формулой великой нации", - заявил Барак Обама.

По мнению американского лидера, в последний год Путин принимал спонтанные и непродуманные решения, поскольку события в Украине зимой прошлого года застали российского лидера врасплох.

"Путин принял это решение по поводу Крыма и Украины не в силу какого-то грандиозного стратегического плана, а потому что он был застигнут врасплох протестами на Майдане и последующим бегством Януковича после того, как при нашем посредничестве было заключено соглашение о переходном периоде в Украине", - сказал Барак Обама.

"Импровизации, которыми он (Путин) занимался с этого момента, затягивали его глубже и глубже в ситуацию, которая является нарушением международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины, эта ситуация дипломатически изолировала Россию, заставила Европу с осторожностью и неохотой вести бизнес с Россией и привела к санкциям, наносящим ущерб российской экономике в то время, когда падают нефтяные доходы", - заявил президент США.

Барак Обама сказал в интервью американскому телевидению, что российский лидер игнорирует предложения Вашингтона. По его словам, существуют ограничения в том, что США могут сделать в военной сфере для разрешения конфликта, учитывая размер российской военной машины и тот факт, что Украина не является членом НАТО.

"Мы можем делать так, чтобы цена (для России) становилась выше и выше, именно это мы и делаем. Мы можем оказывать дипломатическое давление. Я не думаю, что было бы разумно для США и мира ввязываться в военный конфликт с Россией", - сказал Барак Обама.

По словам американского президента, он не питает особого оптимизма по поводу успеха в переговорах с Путиным, личный рейтинг которого в России остается высоким.

"Готов ли Путин к сделке? Пока что мы видим много разговоров – с канцлером Меркель, президентом Олландом и с нами – в которых он говорит одно, а его последующие действия говорят о другом", - говорит Барак Обама.

Барак Обама повторил обвинения в том, что сепаратисты на востоке Украины получают из России "финансирование, оружие и военных инструкторов", и заметил, что "пока из Кремля не поступало никакого сигнала о том, что там считают, что дипломатическое разрешение украинского кризиса отвечало бы российским интересам". "Так что он смотрит назад, а не вперед. Возможно, в будущем он изменит свою точку зрения. А пока мы должны занимать твердую позицию", - сказал президент Соединенных Штатов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]