Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз обрушимый

02.02.2015 политика
Союз обрушимый

Белорусский диктатор шантажирует Путина выходом из Евразийского союза

Александр Лукашенко не исключает выхода Беларуси из Евразийского союза, если он не будет равноправным. Такое заявление белорусский правитель сделал на фоне анонсированного приезда в страну миссии МВФ. Лукашенко надеется получить от фонда денег на реструктуризацию долгов, пишет gazeta.ru.

Беларусь будет содействовать укреплению ЕАЭС, созданию равноправного союза, заявил в четверг Александр Лукашенко на пресс-конференции с в Минске. Но напомнил, что его страна подписала договор о Евразийском союзе с оговоркой.

«Суть ее заключается в том, что, если договоренности, которых мы достигли, будут соблюдаться, мы будем свято исполнять все, что касается ЕАЭС. Если не будут соблюдаться, мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза», — цитирует Лукашенко информагентство БелТА.

Кроме того, белорусскому правителю не нравится, что между Россией и Беларусью, а также между Россией и Казахстаном идут торговые войны, а этого в едином союзе быть не должно.

«Эти войны, как вы их называете в СМИ: молочные, мясные, конфетные... Этого быть не должно, как это происходило совсем недавно, и мне приходилось на высоких тонах решать этот вопрос», — сказал он.

Взаимоотношения России и Беларуси осложнились в очередной раз, когда западные страны ввели санкции против Москвы, а та ответила установлением эмбарго на импорт продовольствия из ЕС. А потом уличила Минск в реэкспорте запрещенных к ввозу товаров. Но Лукашенко категорически отверг эти обвинения, при этом подчеркивая, что Беларусь не имеет отношения к российским санкциям и не будет подстраиваться под союзника. Аналогичной позиции придерживается и Казахстан.

На пресс-конференции в Минске Лукашенко заявил, что партнерам по ЕАЭС нужно искать компромиссы и сохранять единство. Без экономических связей с Россией Беларусь не выживет, признал он.

Благодаря тесной интеграции страна получает сейчас российский газ по $134 за 1 тыс. куб. м, в то время как Украина — почти по $400. При этом белорусский диктатор в конце прошлого года поставил перед правительством республики задачу торговать с Россией не за рубли, а за доллары, так как Минск платит за энергоносители именно в американской валюте.

Лукашенко прокомментировал также возможность получения прямой финансовой помощи белорусской экономике со стороны России. «Какая помощь? Нам бы хотелось взять больше кредитов», — отметил он, добавив, что всегда рассчитывает на своего российского коллегу. «Россия подставит плечо — я процитировал Путина», — сказал он.

Беларусь неоднократно получала кредиты от России. Антикризисный фонд ЕврАзЭС в июне 2011 года принял решение о выделении Минску стабилизационного кредита в размере $3 млрд, из них республика уже получила пять траншей на $2,56 млрд. А в 2014-м российский банк ВТБ одобрил предоставление и поэтапную выдачу Беларуси кредита на общую сумму до $2 млрд на пополнение золотовалютных резервов.

С 1 января 2015 года начал функционировать Евразийский экономический союз в составе России, Казахстана и Беларуси. С 2 января членом ЕАЭС стала Армения, о намерении участвовать в ЕАЭС заявила Кыргызстан.

Но Лукашенко не готов делать ставку исключительно на Россию и Евразийский союз и рассчитывает развивать экономические связи с Европой. По его словам, Беларусь в настоящее время «больше торгует с Западом, чем с Россией». На долю России приходится только 42% белорусского внешнеторгового оборота.

Предостережение о возможном развале Евразийского союза прозвучало на фоне заявления Лукашенко о том, что он рассчитывает на финансовую помощь от МВФ.

Миссия Международного валютного фонда будет работать в Минске в марте этого года, сообщил в четверг минфин республики. Причем Беларусь исполнит свои обязательства по выплате внешнего госдолга, взятого ранее, на эти цели в бюджете предусмотрено $4 млрд, уточнил Лукашенко. Часть платежей ($170–200 млн) будет проведена уже в январе.

«Мы хотели бы рефинансировать наш внешний долг, и мне доложили, что некоторые держатели наших облигаций волнуются по этому поводу», — сказал Лукашенко, добавив, что поводов для беспокойства быть не должно. По его словам, Беларусь вовсе не находится в преддефолтном состоянии, страна и дальше планирует осуществлять займы на внешнем рынке.

Беларусь крайне нуждается в деньгах: ее золотовалютные резервы, рассчитанные по методологии МВФ, сократились в 2014 году почти на $1,6 млрд (только в декабре — на $761 млн) и составили на 1 января 2015 года $5 млрд.

В 2009–2010 годах Беларусь реализовала программу МВФ stand-by (получение льготного кредитования в обмен на проведение структурных реформ, необходимых для финансовой стабилизации) в объеме $3,5 млрд. Большая часть обязательств по кредиту выполнена, уверяют минские власти.

Ранее в МВФ заявляли, что готовы вновь выделить Беларуси деньги при условии, что в стране будут проведены масштабные экономические реформы. Глава миссии МВФ в Минске Дэвид Хофман сообщал, что правительство республики попросило у МВФ новый кредит, но конкретная сумма не называлась.

О серьезности намерения Беларуси получить у фонда очередной заем свидетельствует заявление минфина страны о том, что в феврале будут обнародованы уточненная правительственная программа социально-экономического развития, новые параметры бюджета и макроэкономические показатели. Министерство даже готовится к выпуску белорусских еврооблигаций, но заявляет, что будет действовать исходя из ситуации на рынке ценных бумаг, а сейчас она неблагоприятная.

Лукашенко традиционно изображает многовекторность в своей внешней политике, полагая, что это приносит выгоду его стране, отмечает Владимир Брутер, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований.

«Страшилка о выходе из Евразийского союза и одновременная попытка занять денег на Западе, у МВФ — традиционный пример лукашенковской политики лавирования. И ключевой повод здесь кризисная ситуация в России. Лукашенко уверен, что в ситуации кризиса и изоляции Москва не захочет лишиться своего верного союзника и даст больше денег, чем обычно», — говорит Брутер.

Но российские власти привыкли к эскападам белорусского лидера и на существенные уступки, скорее всего, не пойдут. «Кремль понимает, что заигрывание с Западом и с Россией укрепляет власть Лукашенко, остающегося, несмотря на резкие заявления и шарахания то на восток, то на запад, верным партнером. Западу Лукашенко в любом случае не нужен», — говорит эксперт.

Сам Лукашенко отвергает претензии в заигрывании с Западом в ущерб Евразийскому союзу.

«Где вы видели, чтобы я шарахался? Только в средствах массовой информации: «Вот в России трудно — теперь Лукашенко заигрывает с Западом». Дайте факты, где я заигрываю с Западом? — сказал Лукашенко во время пресс-конференции. — Это кому-то хочется, чтобы мы шарахались, чтобы нас где-то придушить, придавить. И больше всего мы это слышим со стороны России».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]