Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: Путин держит Лукашенко на коротком поводке

02.02.2015 политика
Алесь Беляцкий: Путин держит Лукашенко на коротком поводке

Любые отношения Лукашенко с Западом преследуют цель удержать белорусскую экономику и самому удержаться у власти.

В Германии на фоне российско-украинского конфликта почти забыли о Беларуси, а отношения между Евросоюзом и Минском стали менее натянутыми. Александра Лукашенко перестали называть "последним диктатором" Европы после того, как раньше срока - в июне прошлого года - освободили из исправительной колонии Алеся Беляцкого - руководителя белорусского правозащитного центра "Весна", вице-президента Международной федерации за права человека (FIDH).

В интервью Deutsche Welle Алесь Беляцкий рассказал о возможных последствиях событий на Украине для Беларуси, положении в стране и внешнеполитическом курсе Минска.

- Беларусь практически полностью исчезла из фокуса внимания немецкой прессы. Как вы считаете, все затмила тема конфликта на Украине или ситуация с правами человека у вас на родине стала менее острой?

- Понятно, что Украина сейчас на первом месте. Судьба Украины окажет огромное влияние на весь регион - на Беларусь, на Россию, на Молдавию, на все соседние постсоветские страны. Так что повышенное внимание к Украине - это неплохо. С другой стороны, нас беспокоит, что положение с правами человека в Беларуси, демократические процессы, вообще все, что у нас происходит, отошло на задний план и не привлекает должного внимания.

У нас ничего хорошего не происходит. Авторитарная система, выстроенная Лукашенко, остается прежней. Если изменения происходят, то, увы, в худшую сторону. Резкое ухудшение ситуации с правами человека, с гражданскими свободами в России оказывает очень сильное негативное влияние на Беларусь.

- А какое непосредственное воздействие на Беларусь могут оказать украинские события? У вас возможен свой "Майдан"?

- В таком виде, в котором он проходил на Украине, наверное, нет. Все взрывы народной активности уникальны. Можно вспомнить варианты революций конца 80-х годов в странах Центральной и Восточной Европы. В каждой был свой опыт. Поэтому, я думаю, что, если у нас и будет что-то происходить, то в белорусском варианте. Я помню начало 90-х годов, когда сотни тысяч белорусов требовали перемен. Так что говорить, что в Беларуси не будет массовых выступлений, а власти полностью контролируют ситуацию, нельзя. До тех пор, пока эта власть будет строиться на избирательных фальсификациях, на репрессиях против неугодных людей, пока властная верхушка будет жить в отрыве от нужд и потребностей людей, будет сохраняться взрывоопасная ситуация, и в конце концов, я надеюсь, изменения наступят.

- Как в этой связи вы оцениваете позицию самого Александра Лукашенко в украинском конфликте, тот факт, что он приезжал в Киев и выступал за территориальную целостность Украины?

- Очень сильно влияние личного фактора, желания сохранить власть. Если сегодня "Крым наш", то почему завтра Беларусь не сможет стать "нашей" для Путина и России? Аннексия Крыма, безусловно, напугала Лукашенко. Он в свое время не признавал аннексии Абхазии, потому что понимал, что такая политика может распространиться и на другие страны. Произошедшее на Украине очень сильно насторожило его. Признать аннексию Крыма означало бы поставить завтра или послезавтра под вопрос свою собственную легитимность.

Что же касается отношений с Украиной, то они чисто прагматичные, в первую очередь - экономические. Украина - второй по значению торговый партнер Беларуси. Отношения же с Россией, к сожалению, очень глубокие - экономические, политические, военные. Сейчас Лукашенко, может быть, и хотел бы сделать шаг назад, но поводок, на котором его держит Путин, очень короткий.

- Получается, Лукашенко сидит сразу на нескольких стульях. И отношения с Украиной старается не испортить, и, как вы говорите, "на поводке у Путина", и одновременно подает сигналы в Евросоюз. Насколько важна для него нормализация отношений с Западом?

- О Западе он вспоминает и начинает к нему обращаться, когда его пытаются припереть к стенке. Это связано с экономическими потребностями Беларуси, поскольку выстроенная Лукашенко экономическая модель сегодня пробуксовывает. Даже огромной экономической помощи России не хватает, чтобы удержать эту систему в нормальном состоянии. Нужны кредиты. А их может дать только Запад.

- Учитывая события на Украине, экономический кризис в России и хозяйственные неурядицы в самой Беларуси, возможен ли постепенный дрейф Лукашенко в сторону Евросоюза и обусловленная этим внутриполитическая либерализация?

- В декабре произошла 30-процентная девальвация белорусского рубля. То есть, у каждого белоруса фактически украли треть его зарплаты, залезли в карман и достали эти деньги. Это тревожный звонок, показывающий, что не все славно в "королевстве" Лукашенко, которое он преподносит, как островок стабильности. Стабильность призрачная. Учитывая же, что основной спонсор его режима - Россия на сегодняшний день тоже находится не в лучшем экономическом состоянии, ее помощь, наверное, будет сокращаться.

Но сам Лукашенко, я убежден, не меняется. Всякие его отношения с Западом будут носить только тактический характер и преследовать цель удержать экономику и самому удержаться у власти. Он всегда с большой настороженностью и даже с враждебностью относился к Западу и западным ценностям, к правам человека, к демократии.

- Но ведь и жители Беларуси, если верить некоторым социологам, не очень расположены к западным ценностям, западной толерантности. Не противоречат ли такие настроения вашим словам о призрачности политической стабильности в Беларуси?

- Такие настроения есть, в том числе и в Германии, и их надо учитывать. Но вместе с тем, проевропейский тренд в Беларуси достаточно сильный. По опросам, иногда больше половины, иногда меньше половины высказываются за европейский вектор развития Беларуси. Ценности свободы, естественно, более понятны молодому поколению. Молодежь бывает за границей, своими глазами видит, как живут соседи - в Литве, в Польше, где уровень жизни значительно выше, чем в Беларуси, где есть правовая защищенность и независимые суды. Я оптимистично настроен и в отношении будущего Беларуси.

Фото: charter97.org



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]