Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Economist о планах Путина

02.02.2015 политика
The Economist о планах Путина

Новая волна насилия в Украине — это во многих отношениях признак отчаяния Путина.

В сборнике интервью, опубликованном, когда Владимир Путин впервые стал президентом России, он рассказал одну свою детскую страшилку: как-то он загнал крысу в угол, и она, поняв, что ей некуда деваться, бросилась на него. Теперь, загнав себя в угол, Путин, воспроизводит свой детский кошмар, пишет издание The Economist.

Спустя несколько месяцев относительного спокойствия в Украине и у себя на родине Путин поднял ставки. В Украине он свел на нет шаткое перемирие, а также нарушил условия мирного соглашения, заключенного в Минске в сентябре прошлого года. Боевики наступают, а Путин назвал украинскую армию иностранным легионом НАТО. Кроме того, у себя на родине г-н Путин наращивает защитные силы, мобилизуя военизированные бригады, готовые оказать сопротивление потенциальным протестам в стиле Майдана. Новая волна насилия в Украине — это во многих отношениях признак отчаяния Путина.

Пять месяцев назад в Украину прибыли российские военные, чтобы помешать украинской армии уничтожить ополчение на Донбассе. Очень скоро поражение Украины стало очевидным. Ее торговое соглашение с Евросоюзом было заморожено, а украинский парламент принял закон, согласно которому контролируемые сепаратистами регионы на Донбассе получили широкую автономию. Разговоры о вступлении Украины в НАТО прекратились. Америку исключили из дискуссий между Россией, Украиной и Европой. Казалось, Путин почти добился создания сепаратистской зоны внутри Украины.

Тем не менее, гибридные войны могут давать гибридные результаты. Поскольку Россия никогда не признавала своего военного участия в этом конфликте, она не может заявить о своей победе и навязать свою волю, оставив своих военных на территории Украины. Как только ее военные уйдут с востока страны, победа г-на Путина окажется под угрозой. Ополченцы отказались сложить оружие, а президент Украины Петр Порошенко не смирится с поражением. Пока Украина не признала Донецк и Луганск и не отказалась от своей цели вступить в НАТО. 29 декабря Порошенко подписал указ об отказе Украины от внеблокового статуса.

Запад продолжает давить на Путина, заставляя его прекратить поставки оружия ополченцам и продолжить переговоры с Украиной. Европейские лидеры отменили запланированный саммит с Путиным в Астане, что стало доказательством их недоверия по отношению к российскому лидеру. Поэтому Путин решил продемонстрировать свою твердость. Поддерживаемые Россией ополченцы возобновили наступление на донецкий аэропорт, который уже успел стать символом украинского сопротивления. Главарь боевиков Александр Захарченко также атаковал порт Мариуполя. Однако в результате ракетной атаки пострадали жилые районы и погибли 30 мирных жителей. Как только об этом стало известно, Москва распорядилась, чтобы Захарченко изменил свои показания и обвинил украинцев и их западных сторонников в провокации — эту версию событий активно поддержал Путин.

По словам Путина, Украина находится в состоянии гражданской войны. Он добавил, что украинская армия — это "иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины", а стремится сдержать Россию. Это его заявление на российском телевидении сопровождалось кадрами, на которых солдаты в униформе украинской армии говорят на английском языке, а также кадрами визитов американских военных командиров в Киев. И, по словам ведущего главной новостной программы, после каждого такого визита американских военных бои на востоке Украине возобновляются с новой силой.

Такое ужесточение антизападной риторики отчасти является ответной реакцией на ослабление российской экономики. В действительности г-н Путин возвел эту войну в ранг конфликта между Россией и НАТО как раз в тот момент, когда рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг России до мусорного уровня. Падение цен на нефть и неослабевающее давление на рубль приводит к росту цен, что вызывает недовольство простых россиян. Хотя правительство старательно избегает слова "кризис", оно уже обсуждает антикризисные меры. Так же как и оппозиция. Лидер оппозиции Алексей Навальный и ветеран либерального движения Борис Немцов призвали к проведению антикризисной демонстрации. "Есть Путин — есть кризис и война, нет Путина — нет кризиса и нет войны", — написал гНемцов.

Путин также наращивает защитные силы внутри России. В тот день, когда ополченцы начали атаку на донецкий аэропорт, в России стартовало движение "Антимайдан", к которому присоединились казаки, российские ветераны войн в Афганистане и Чечне, одетые в черную кожу байкеры, называющие себя "ночными волками", и профессиональные спортсмены, готовые бороться с любыми проявлениями либерализма. (К ним также примкнули несколько тысяч чеченских боевиков под руководством президента Чечни Рамзана Кадырова, поклявшихся в верности г-ну Путину.) Эта группа, о создании которой сообщили российские государственные СМИ, очевидно, получила право на осуществление насилия без суда и следствия. И первым их шагом стало нападение на сторонников г-на Навального, собравшихся в одном из московских кафе.

Аннексия Крыма и война в Украине помогли Путину консолидировать власть на родине. Но в связи с резким ослаблением экономики Путин не может позволить себе упустить восток Украины, поэтому он, очевидно, попал в ловушку логики нарастающего конфликта. Как пишет Карл Бильдт (Carl Bildt), бывший министр иностранных дел Швеции и эксперт по России, г-н Путин сейчас следует откровенно ревизионистской программе, в соответствии с которой он стремится изменить порядок, сложившийся в Европе после окончания холодной войны, посредством информационной войны и путем применения военной силы. Откровенная угроза более масштабной войны на Украине была озвучена пропагандистом Кремля Сергеем Марковым, который заявил, что России необходимо свергнуть киевское правительство и занять Одессу и Харьков. Только тогда, пишет он, санкции будут сняты, хунта уйдет из власти, а Украина станет федеральной и демократической страной.

Такое словесное разжигание войны, несомненно, нацелено на Запад, который сейчас рассматривает введение новых санкций, среди которых называют отключение России от банковской системы SWIFT — это нанесет непоправимый ущерб российской экономике. Премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил, что Россия ответит на это самым жестким образом — и речь идет не только об экономических мерах. Опасность состоит не в том, что Россия может объявить войну НАТО, но в том, что ее неосторожные действия могут привести к непредсказуемым последствиям. Существует также опасность того, что Украина, страна с населением в 45 миллионов человек, может оказаться втянутой в полномасштабную войну.

Все это может привести к развитию ситуации, гораздо более опасной, чем холодная война. Бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов сделал следующее заявление (будем надеяться, он преувеличивал): "В условиях отсутствия диалога на политическом уровне и резко возросшего взаимного недоверия вероятность неспровоцированных инцидентов, в том числе с ядерным оружием, существенно возрастает".

Перевод: Inopressa.ru



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]