Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В чилийских Кордильерах почтили память Игната Домейко

02.02.2015 общество
В чилийских Кордильерах почтили память Игната Домейко

Мемориальная доска-посвящение Игнату Домейко появилась на горе Серро-Кималь благодаря белорусу Павлу Горбунову и кампании "Будзьма беларусамі!"

"С благодарностью от белорусов гражданам Чили, которые помогли Игнату Домейко найти в Чили вторую родину", — теперь эти слова встретят каждого на горе Серро-Кималь. Белорусский турист Павел Горбунов 24 января установил мемориальную доску на высшей точке Кордильеры-Домейко, которая находится в чилийских Андах, рядом с пустыней Атакама. Свое восхождение Павел посвятил нашему земляку Игнату Домейко неслучайно. Вместе с кампанией "Будзьма беларусамі!" он хочет привлечь внимание белорусов к знаменитым в мире личностям, родившимся в Беларуси, но не так хорошо известным сегодня на родине, пишет budzma.by.

Игнат Домейко — в мире личность уважаемая и известная (чего, к сожалению, не скажешь о Беларуси). Именем Домейко названо многое в мире: улицы во многих городах, порт, гора, хребет и даже небольшой город в Чили. Минерал и астероид. Кто-то подсчитал, что более 80 различных объектов. Чили благодарно Домейко, который работал здесь более 40 лет и является национальным героем этой страны.

"Когда я решил попутешествовать по Чили, мне захотелось посетить и связанные с Домейко места. Меня всегда интересовало, знают ли чилийцы о Домейко и что они знают", — говорит Павел.

"Свою "Домейкиниану" я только начинаю. Первые опросы свидетельствуют, что Домейко в Чили знают. Конечно, далеко не все. Но по крайней мере половина из тех, кто обучался в вузе или как-то связан с горами, несколько слов о нем сказать могут.

Знают его, к сожалению, именно как поляка по происхождению. Родился Игнат Домейко в деревне Большая Медведка около Мира — в то время в Российской империи, учился в Вильнюсе, всю жизнь считал себя литвином, говорил на польском и испанском, писал письма своему другу Адаму Мицкевичу, опять же по-польски. Домейко был вынужден эмигрировать, большую часть жизни прожил в Чили и уже в зрелом возрасте вернулся в Беларусь.

Надо сказать, что и сама страна Беларусь вызывает у местных удивление. Польшу знают. Кстати, в Чили есть польское посольство. По понятным печальным причинам сейчас знают Украину. Знают Россию: о-о-о, говорят, это так далеко. Вот так и объясняем мы обычно: между Польшей, Украиной и Россией", - рассказал он.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]