Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда снизится нереально высокая цена на минские офисы?

02.02.2015 общество
Когда снизится нереально высокая цена на минские офисы?

Средняя стоимость предложения на вторичном рынке офисов в Минске за 2014 год выросла на 24%.

После прошлогоднего роста цен на вторичном рынке офисной недвижимости в Минске ситуация может измениться только после ввода хотя бы трети ныне строящихся в городе бизнес-центров, считают эксперты.

«Вторичка»

По подсчетам специалистов в сфере недвижимости, средняя стоимость предложения на вторичном рынке офисов в Минске за 2014 год выросла на 24%, достигнув в мае $2470 за квадратный метр, пишет «Интерфакс».

Цены на «вторичке» в одном только мае выросли на 6%. «Квадрат» в офисных объектах B-класса подорожал на 5% до уровня $2630, в зданиях класса «С» — на 4%, составив $2220. Дешевле других остаются офисные помещения вне бизнес-центров: сейчас они оцениваются в $2000 за 1 квадратный метр.

— Рост цен предложения был предсказуем: с рынка ушли помещения, которые предлагались по приемлемой стоимости, — комментирует ситуацию заместитель руководителя «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса» Ольга Сенчук. — В настоящий момент в городе представлено достаточно много объектов с неоправданно высокой ценой предложения, которая нередко снижается во время переговоров с покупателями. Рано или поздно многим собственникам помещений придется пересмотреть свои взгляды на ситуацию.

Эксперт напоминает, что в ближайшие месяцы в столице ожидается появление новых бизнес-центров. Это, по мнению Ольги Сенчук, приведет к усилению конкуренции.

— Больше всего это ощутят владельцы помещений, которые не могут похвастаться выгодным месторасположением и качеством отделки, — считает специалист. — Только гибкая ценовая политика позволит сохранить к ним интерес.

Что касается ценового зонирования офисов, то, как отмечают эксперты, самые низкие цены в Заводском районе, самые дорогие — в Центральном и Советском. А вдоль проспекта Независимости стоимость офисного «квадрата» и вовсе достигает пиковых значений – вплоть до $3500.

«Первичка»

Все больший интерес представляет первичный рынок Минска, средняя стоимость 1 кв.м. на котором составила в мае $2010. По данным «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса», квадратный метр в объектах класса «В» стоил $2150, в офисах C-класса — $1830.

— Всего с привлечением дольщиков в Минске строится 25 бизнес-центров классов «B» и «C», цены на которые варьируются от $1500 до $2700 за 1 квадратный метр, — отмечает Ольга Сенчук. — В столице также возводится несколько объектов А-класса, основным отличием которых выступает наличие единого собственника. Если до конца года будет реализована хотя бы треть заявленных проектов, то это окажет существенное влияние на рынок офисной недвижимости и деловую жизнь белорусской столицы.

Эксперт полагает, что Минск все еще испытывает недостаток знаковых бизнес-центров.

— Рынок нуждается в объектах, которые бы позволяли арендаторам максимально эффективно использовать помещения и выделялись на фоне конкурентов, — говорит Ольга Сенчук.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]