Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес просит провести в Беларуси деноминацию

Бизнес просит провести в Беларуси деноминацию

Деловое сообщество Беларуси предлагает правительству и Нацбанку провести деноминацию в ближайшее время.

Такое мнение на встрече с журналистами озвучил председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, передает tut.by.

"Рубль – не только средство сбережения доходов, но он еще выполняет и функции расчетов. Если это непонятно Нацбанку, то мы хотим это донести. Поэтому деноминация необходима. В стране должен быть нормальный банкнотный ряд. Старшая банкнота должна быть эквивалентна хотя бы 100 долларам. Сейчас она равна 13 долларов", – сказал Калинин. "К тому же в стране уже есть отпечатанные новые деньги", – добавил он.

"Нам говорят, что деноминацию надо проводить при инфляции меньше 10%. Но мы кажется ее так и не дождемся, а будем таскать деньги мешками", – отметил глава БСП. Калинин считает, что "можно спокойно убрать 4 нуля".

По мнению делового сообщества, деноминация является одним из шагов по реализации мероприятий по дедолларизации экономики и повышению доверия к национальной валюте. Среди других мер – отказ от привязки уровня зарплат к доллару в программных документах правительства, роста коммунальных платежей на 5 долларов, стоимости топлива в привязке к доллару, кадастровой стоимости земли и т. д.

В конце минувшей недели Нацбанк заявил, что до конца февраля рассмотрит предложения по сокращению случаев использования иностранной валюты, ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте при расчетах на территории Беларуси.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]