Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Калининградские производители: Беларусь - пиратское государство

02.02.2015 общество
Калининградские производители: Беларусь - пиратское государство

Калининградские производители телетехники будут держаться подальше от «европейского Сомали» - Беларуси.

Об этом сообщил «Росбалту» гендиректор калининградской компании «Телебалт» Виктор Борисенко.

«Мы поменяли логистику. Теперь мы вывозим технику через правовые государства Евросоюза – Литву, Латвию. Уходим от белорусского беспредела. Это чуть дороже, но спокойнее. И на единицу продукции не очень большая сумма получается. К тому же через Беларусь получается порой даже дольше, когда там есть большие очереди», — сказал предприниматель.

Ущерб калининградской компании по производству бытовой техники от действий Беларуси составляет 45 млн рублей, напомнил Борисенко. По его словам, сейчас он пытается бороться за свои деньги в правовом поле. Уже были обращения в белорусскую прокуратуру и суды. Аналогичным образом действуют и остальные калининградские производители, лишившиеся товара на границе. Правовую помощь оказывают региональные власти и Торгово-промышленная палата. Общая сумма изъятого товара составляет 242 млн рублей.

«Мы еще пытаемся вернуть свои деньги, обжалуем решения. Но пока ответа от белорусской прокуратуры нет. Наши убытки невозможно раскидать или включить в цену товара, в телебизнесе все жестко. Мы в очень плохом финансовом положении находимся, сейчас ведем диалог с получателем», — говорит бизнесмен.

По его словам, подобной ситуации просто не могло случиться в «большой России». «Беларусь — это пиратское государство, «европейское Сомали». У нас российский товар, а его просто взяли белорусы и забрали бандитским способом. Они воспользовались ситуацией, что мы за пределами России и шантажируют нас – это ответ на меры Россельхознадзора. Должен быть цивилизованный путь со стороны Беларуси. А со стороны России должны быть какие-то диалоги, законодательные акты», — подчеркнул Борисенко.

Напомним, что в декабре 2014 года белорусская таможня конфисковала электронику и бытовую технику, произведенную в Калининградской области и отправленную в Россию. Часть этой техники была выставлена на продажу в Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]