Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В результате ограничений на поставки в Россию Беларусь потеряла более $100 млн

В результате ограничений на поставки в Россию Беларусь потеряла более $100 млн

Белорусские мясоперерабатывающие предприятия в 2014 году потеряли более 100 миллионов долларов в результате временного ограничения экспорта в Россию.

Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Потери по всем предприятиям составили более $100 млн", - сказал глава ведомства. От девальвации российского рубля отечественные предприятия понесли потери в размере более $200 млн (по итогам работы с августа по декабрь 2014 года).

Что касается временного ограничения экспорта в Россию девяти отечественных мясоперерабатывающих предприятий, в продукции которых якобы был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней, то Леонид Заяц отметил, что хотел бы сам посмотреть на эту продукцию. "Ведь геном вируса АЧС определяется в лабораториях Российской Федерации. Эта методика не узаконена ни на площадке Единого экономического пространства, ни Международным эпизоотическим бюро. Образцы изделий отбираются без участия представителей Республики Беларусь", - подчеркнул глава ведомства.

Беларусь заинтересована, чтобы имидж страны в плане поставок готовой продукции на российский рынок, а также рынки третьих стран не падал, чтобы продукция находила своего потребителя и по ценовому фактору, и по качественным показателям, и в особенности по безопасности. 

Как сообщалось, с начала октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции девяти белорусских мясокомбинатов по причине выявления в ней генома вируса африканской чумы свиней (АЧС). Геном вируса АЧС - это своеобразный след от болезни, угрозы здоровью человека он не несет. Василий Пивовар высказал уверенность в том, что большинство белорусских предприятий должны возобновить поставки продукции в Россию до Нового года. Однако ситуация до нового года все же не разрешилась, Россельхознадзор продолжал возвращать белорусскую продукцию.

С 24 января предприятия смогли возобновить поставки в РФ продукции только из говядины, прошедшей термическую обработку. Эксперты склоняются к мысли, что в данном вопросе может иметь место политика.

В настоящее время решается вопрос, чтобы разрешить также поставки свежей и замороженной говядины в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]