Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена белорусских евробондов восстановилась

Цена белорусских евробондов восстановилась

Цена пятилетних белорусских еврооблигаций, которая резко снизилась 29 января, вернулась на прежний уровень после разъяснений Министерства финансов Беларуси о ситуации с госдолгом.

По данным Штутгартской фондовой биржи, вечером 30 января и утром в понедельник 2 февраля пятилетние белорусские евробонды торговались по цене 90—92% от номинала. Таким образом, цена белорусских еврооблигаций практически вернулась к тому уровню, который был зафиксирован до начала пресс-конференции Александра Лукашенко 29 января, пишет БелаПАН.

Напомним, отвечая на вопросы журналистов, белорусский руководитель заявил о возможной реструктуризации внешнего госдолга. "Если трудно будет, мы будем вести диалог о реструктуризации долга", — сказал Лукашенко. 

После этого заявления цена белорусских евробондов упала до уровня 60—70% от номинала. Узнав об этом в ходе пресс-конференции, которая длилась более семи часов, Лукашенко призвал инвесторов не волноваться. Возможна не реструктуризация, а рефинансирование внешнего госдолга, подчеркнул он. "Я тут заговорил о том, что мы хотели бы рефинансировать наш внешний долг, и тут мне передают, что держатели наших облигаций… евробондов волнуются. Думают, что у нас тут чуть ли не дефолт", — отметил Лукашенко и заверил, что Беларусь всегда будет платить по долгам своевременно. 

Министерство финансов, реагируя на падение котировок белорусских евробондов, вечером 29 января заявило, что "Республика Беларусь располагает необходимым объемом ресурсов и набором финансовых инструментов для безусловного выполнения своих долговых обязательств в 2015 году". 

"Вопрос реструктуризации долга не рассматривается. Правительством совместно с Национальным банком ведется работа по привлечению средств для рефинансирования части долговых обязательств как за счет размещения государственных облигаций на внешних и внутренних рынках, так и межгосударственных займов", — говорилось в заявлении Минфина. 

Два выпуска еврооблигаций — пятилетних и семилетних на общую сумму 1,8 млрд. долларов — Беларусь разместила в 2010 и 2011 годах. Размещение еврооблигаций белорусские власти рассматривают как один из инструментов привлечения заимствований на внешних рынках. Летом нынешнего года Беларусь должна погасить пятилетний выпуск еврооблигаций. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]