Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Вершбоу: Запад готов к долговременной политике сдерживания РФ

02.02.2015 политика
Александр Вершбоу: Запад готов к долговременной политике сдерживания РФ

Долгосрочной стратегией НАТО в отношении России будут терпение и последовательность.

Об этом на конференции в Осло заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, передает РБК-Украина.

"Мы показали готовность сдерживать Россию и противостоять ей. И мы можем продолжать это делать в течение длительного времени, не потому, что нам это нравится, но потому, что мы не пойдем на компромисс в отношение правил и принципов, на которые опирается НАТО и система безопасности во всем евроатлантическом регионе", - сказал Вершбоу.

Он отметил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не стремиться к смене режима в ней. По словам Вершбоу, в альянсе лишь хотят, чтобы "Москва изменила свое поведение и следовала тем хорошим правилам, под которыми ставила свою подпись".

По словам Вершбоу, Россия еще до конфликта в Украине "начала отходить от взятых в Лиссабоне в 2010 году обязательств развивать подлинное партнерство с НАТО в таких стратегически важных сферах, как ПРО".

Замгенсека НАТО подчеркнул, что долгосрочной стратегией альянса в отношении России будут терпение и последовательность. По словам Вершбоу, Запад уже отказывался от санкций после войны в Грузии 2008 года, и Россия ожидает, что это повториться. "На этот раз мы должны придерживаться взятого курса", - добавил он.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]