Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко в апреле впервые совершит официальный визит в Грузию

02.02.2015 политика
Лукашенко в апреле впервые совершит официальный визит в Грузию

Об этом 2 февраля в Минске на открытии второго заседания межправительственной белорусско-грузинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству проинформировал председатель комиссии от Беларуси, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. 

«Хочется особо отметить, что нынешнее заседание проходит в преддверии исторического события. В апреле текущего года состоится первый официальный визит президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Грузию», — отметил Заяц. 

«В связи с этим в ходе заседания комиссии мы должны наметить конкретные направления по наращиванию двустороннего товарооборота, обозначить возможные крупные контракты и международные договоры, которые могли бы быть подписаны в ходе визита на высшем уровне», — сказал министр. 

По его словам, с 2009 по 2013 год объем двусторонней торговли вырос в 1,7 раза и превысил 62 млн. долларов. «Однако достигнутый уровень взаимного товарооборота явно не может быть удовлетворительным для наших стран. Надеюсь, с этим согласятся члены грузинской делегации», — отметил Заяц. 

По белорусским данным, в январе-ноябре 2014 года объем взаимной торговли составил 58 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличился на 1%. При этом белорусский экспорт в Грузию составил 20,8 млн долларов и вырос на 4,2%, импорт из Грузии — 37,1 млн долларов и уменьшился к аналогичному периоду 2013 года на 1%. Сальдо для Беларуси отрицательное — 16,3 млн долларов, сообщает БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]