Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод: ситуация с АЧС спокойная, идет восстановление поголовья свиней

Минсельхозпрод: ситуация с АЧС спокойная, идет восстановление поголовья свиней

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц заявил, что поголовье наращивается, эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Беларуси спокойная. 

Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц после прошедшего в Москве на площадке Евразийской экономической комиссии совещания по вопросам поставок белорусской продукции в Россию и снятию временных ограничений, передает БЕЛТА.

"По АЧС сегодня вопросов нет, в республике спокойная эпизоотическая ситуация, мы наоборот наращиваем поголовье, строим новые мощности по производству свинины", - констатировал министр. По его словам, в Беларуси в нынешнем году планируется сдать в эксплуатацию еще несколько свиноводческих комплексов.

Вместе с тем Леонид Заяц отметил, что ряд предприятий отрасли имеют определенный износ, требуют обновления. "Государство выделяет немало средств на техническое переоснащение, и вопрос номер один для предприятий переработки - обеспечить безопасный продукт для внутреннего и внешнего рынков", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Министерство сельского хозяйства по поручению правительства обеспечивает еженедельный контроль за выполнением облисполкомами утвержденных планов по восстановлению объемов производства свинины. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]