Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автомобили Renault - самые покупаемые в Беларуси

04.02.2015 авто
Автомобили Renault - самые покупаемые в Беларуси

В 2014 году белорусскими дилерами реализовано 21,336 тыс. автомобилей.

Утверждать наверняка, сколько новых автомобилей появилось у белорусских автовладельцев в 2014 году, пожалуй, не возьмется никто. Даже ГАИ, которая четко фиксирует постановку на учет каждого транспортного средства, пишет «Интерфакс».

И все же Белорусская автомобильная ассоциация (БАА), объединяющая ряд отечественных автодилеров, ежегодно отваживается на обобщения. С известной оговоркой: дилерские сведения есть не от всех компаний. И, конечно же, в статистике БАА нет сведений о марках и моделях транспортных средств, ввезенных в страну из-за рубежа.

И все же собранные БАА статистические данные представляют интерес для автомобильной общественности страны. Ибо даже приблизительная и не совсем полная информация позволяет судить о тенденциях, имеющих место на авторынке Беларуси. В разсоряжении портала interfax.by оказались статистические данные, которые мы сегодня представляем вашему вниманию.

Автотехнику тысячами продают лишь единицы

Всего в 2014 году белорусскими дилерами реализовано 21,336 тыс. единиц данной техники. (Информация по продажам легковых автомобилей предоставлена компаниями, входящими в БАА - ИФ.)

По количеству проданных нашими дилерами новых легковых автомобилей по итогам 2014 года убедительный отрыв от конкурентов продемонстрировал Renault. На втором месте — представители немецкого автопрома, на третьем – корейского. Российская LADA, закупаемая для многих служб и организаций, лишь не три проданных машины опередила Nissan.

В целом лишь семь автомарок, технику которых производят вне пределов Беларуси, согласно данных БАА перешагнули тысячный рубеж продаж.

Renault — 4048.
Volkswagen — 2738.
KIA — 2438.
LADA — 1869.
Nissan — 1866.
Škoda — 1504.
Toyota — 1452.
Hyundai — 920.
Mitsubishi — 454.
Audi — 566.
Peugeot — 511.
Citroen — 366.
BMW — 326.
Chevrolet Niva — 305.
Mazda — 304.
Ford — 283.
Land Rover — 244.
Subaru — 192.
Volvo — 192.
Мercedes-Benz — 176.
Chevrolet — 153.
Opel — 113.
Chery — 109.
Great Wall — 88.
Porsche — 56.
MG — 29
Jaguar — 16.
Lexus — 10.
MINI — 8.

Несмотря на то, что общий рост продаж составил 1,3%, большинство официальных белорусских дилеров констатировали снижение темпов реализации техники. Главные причины, по словам представителей Белорусской автомобильной ассоциации, — неблагоприятная экономическиая ситуация, невыгодные для автобизнеса нормативные акты и влияние «серого» импорта из России в четвертом квартале 2014-го.

Рост росту рознь

Дилеры с сожалением констатируют, что по большинству торговых марок наблюдается спад продаж.

Так, уверенный рост реализации легковой автотехники в Беларуси продемонстрировали Nissan, Great Wall, Citroen, Toyota, Jaguar, Land Rover, Opel, Renault, Subaru и KIA. Да и то подобные успехи нужно рассматривать с оговоркой. Если, к примеру, тот же Nissan увеличил реализацию легковушек с 998 до 1866 (рост более на 100%), то рост у Jaguar — с 9 до 16 авто. 7 машин — капля в разноплановом белорусском море автомобильной техники.

Хит-парад предпочтений

Топ-20 самых популярных моделей новых автомобилей, официально проданных в Беларуси в 2014 году, представители БАА презентовали, включив в список технику китайской марки Geely, сборка которой налажена в Беларуси. Было бы наивным полагать, что при наличии господдержки «китайско-белорусские» машины не будут активно продаваться в стране.

Так и случилось: Geely SC7 оказался на четвертом месте в рейтинге наиболее популярных у белорусов моделей новых легковых автомобилей.

Первая же тройка оказалась немецко-корейско-французской.

Volkswagen Polo не нуждается в представлении. Эта машина как будто была специально создана для белорусских дорог: немцы готовили машину для эксплуатации на неровном асфальте, с топливом нестабильного качества, при низких температурах и агрессивных реагентах. Цена от $10,289 тыс. вполне приемлема для отечественного потребителя.

KIA Rio, расположившийся на втором месте, относится к субкомпактному классу, «сжирает» 5,9 литра топлива на 100 км при смешанном режиме движения, разгоняется до 100 км/ч за 11,5 секунды и почти $9,8 тыс. в белорусских ценах января 2015 года (базовая комплектация) — тоже наш вариант!

Наконец, замыкает тройку лидеров Renault Sandero Stepway — псевдокроссовер с мощной подвеской и увеличенным дорожным просветом. Он привлекает автомобилистов своими характеристиками и приемлемой ценой — от $11,3 тыс. в Беларуси на начало 2015 года.

В пятерку самых популярных легковых авто также выбились вышеупомянутый Geely SC7 ($12,49 тыс.) и внедорожник Renault Duster (от $13,3 тыс.).

Таким образом, вполне ожидаемыми лидерами продаж новых автомобилей в Беларуси стали весьма бюджетные модели. Кстати, отечественные дилеры, если им все же позволят развернуться в нынешних непростых экономических условиях, намерены продолжить курс на пересаживание водителей с подержанных и некогда дорогих иномарок на новые, не самые дорогие машины «с иголочки».

***

Что касается новых автомобилей других марок, не упомянутых в рейтинге, а также техники «серого» сегмента рынка, то информация об их наличии в Беларуси и регистрации в ГАИ пока, увы, остается недоступной для широкой общественности. Но, думается, существенных подвижек в этом своеобразном транспортном хит-параде, уже не будет.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]