Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутат из Литвы объявил голодовку в поддержку Надежды Савченко

05.02.2015 политика
Евродепутат из Литвы объявил голодовку в поддержку Надежды Савченко

Европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичюс решил объявить голодовку.

Так литовский политик выражает свою позицию в деле украинской летчицы Надежды Савченко, которая арестована и находится в России, пишет ru.DELFI.lt.

"Украинская группа ЕП просит российского посла Чижова (посла России в ЕС Владимира Чижова - ред.) проявить уважение к международным стандартам и отпустить Савченко. Сегодня я объявляют голодовку", - сообщил Пятрас Ауштрявичюс.

Европарламентарий сказал, что голодовку объявляют по инициативе Объединенной группы друзей Украины. Европарламентарии будут голодать по очереди, литовский депутат - первый.

"Группа друзей Украины договорилась - каждый день каждый из нас будет высылать письмо послу России. В то же время мы предлагаем провести однодневную голодовку. Итак, каждому по дню, я — первый", - сказал Ауштрявичюс.

Голодать он собирается до пятницы, затем передаст эстафету своим коллегам. На вопрос о рационе на сегодня, Ауштрявичюс ответил: "Пью воду". По его словам, желающих участвовать в акции немало.

Надежда Савченко, украинская летчица, ставшая в конце октября прошлого года депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина", была задержана летом 2014 года. По словам Савченко, ее похитили на украинской территории, переправили в Россию и передали представителям силовых структур. Согласно российской версии, летчица попала в РФ под видом беженки, после чего была задержана.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]