Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Польши требует от Гуляко объяснений

05.02.2015 политика
Посол Польши требует от Гуляко объяснений

Послу Польши в Беларуси Лешеку Шерепке ничего не известно о фактах якобы совершения священниками, гражданами Польши, правонарушений на территории Беларуси.

Как заявил глава польской дипмиссии 5 февраля на брифинге в Гомеле, «у вас и у нас церковь — это немножко отдельное государство, и мы не принимаем никакого участия тут, этим занимается нунций Ватикана и руководство вашей Католической церкви». «Я ожидаю от господина Гуляко информации — о каких конкретно ксендзах он говорил в своем выступлении», — сказал Лешек Шерепка.

БелаПАН напоминает о том, что недавно уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, а затем и Александр Лукашенко публично высказали претензии к польским священникам, которые служат в Беларуси. «Некоторые ксендзы из Польши пробуют заниматься политикой. Им не нравится наша страна, наши законы, руководство… Есть и такие нарушения, как проведение богослужений вне тех регионов, где конкретному иностранному ксендзу было разрешено служение... Есть и факты административных правонарушений, которые совершают, прежде всего, ксендзы из Польши», — высказался 22 января Леонид Гуляко.

Католические епископы Беларуси высказали озабоченность по поводу прозвучавших обвинений, которые посчитали необоснованным оскорблением Католической церкви и разжиганием межнациональной и межконфессиональной вражды. Епископы также обратились к Гуляко с просьбой представить конкретные факты по высказанным обвинениям и с предложением в будущем предметно обсуждать подобные проблемы непосредственно с ними.

Лешек Шерепка 5 февраля посещает Гомель. По его словам, главная цель визита — открытие выставки «Андрей Струмилло. Живопись», которая организована при содействии Польского института в Минске. Экспозиция будет открыта в музее гомельского Дворца Румянцевых и Паскевичей. Также глава дипломатического ведомства встретился с руководством области и города и проведет открытую дискуссию со студентами ГГУ им.Ф.Скорины.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]