Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгрессмен Крис Смит вновь назначен главой Хельсинкской комиссии США

05.02.2015 политика
Конгрессмен Крис Смит вновь назначен главой Хельсинкской комиссии США

Конгрессмен-республиканец Крис Смит вновь назначен главой Хельсинкской комиссии США (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе).

Как сообщает пресс-служба комиссии, сопредседателем организации назначен сенатор Роджер Уикер.

«Сегодня принципы Заключительного Хельсинкского акта находятся под угрозой, — заявил Смит. — Российское правительство демонстративно нарушает целостность Украины. Более 20 миллионов людей ежегодно становятся жертвами торговли людьми с целью сексуальной и иной эксплуатации. Журналистов в регионе ОБСЕ сажают в тюрьмы, подвергают пыткам и даже убивают за разоблачение коррупции или публикацию спорных материалов. Соединенные Штаты должны более активно защищать тех, кто стал жертвами этого».

Как сообщает БелаПАН, Крис Смит известен жесткой критикой белорусских властей за нарушения прав человека и демократических принципов в Беларуси. Он также являлся автором Акта о демократии в Беларуси, который впервые был принят Конгрессом США в 2004 году и затем неоднократно продлевался.

3 января 2012 года президент США Барак Обама утвердил Акт о демократии и правах человека в Беларуси-2011. Этот документ все еще остается в силе, подтвердили в посольстве США в Минске.

Хельсинкская комиссия США является независимым агентством федерального правительства США. Она осуществляет контроль за соблюдением Хельсинкских соглашений и обеспечивает продвижение всеобъемлющей безопасности путем поощрения прав человека, демократии, а также экономического, экологического и военного сотрудничества в 57 странах мира.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]