Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы: Санкции против властей Беларуси снимут, если не будет политзаключенных

05.02.2015 политика
МИД Литвы: Санкции против властей Беларуси снимут, если не будет политзаключенных

Европа прекратит свои санкции в отношении режима Лукашенко лишь тогда, когда будет достигнут значительный прогресс в сфере защиты прав человека и будут освобождены политзаключенные.

Такое заявление сделал сегодня в Вильнюсе заместитель министра иностранных дел Литвы Андрюс Кривас. 4 февраля он был в Минске, где проводил переговоры со своей коллегой - заместителем министра иностранных дел Беларуси Еленой Купчиной, передает "Радыё Свабода".

Литовский дипломат также заявил, что его страна высоко оценивает позицию Беларуси в российско-украинском конфликте и решение Минска не присоединяться к санкциям, которые Россия ввела в отношении стран Евросоюза.

По словам Андрюса Криваса, на саммите «Восточного партнерства», который пройдет в Риге 21-22 мая, Беларусь может парафировать соглашение с Евросоюзом об упрощении визового режима и реадмиссии.

Затронув тему президентских выборов в Беларуси, которые должны состояться не позднее 20 ноября 2015 года, литовский дипломат отметил "необходимость прозрачной организации предвыборного процесса и избирательной кампании с привлечением международных механизмов наблюдения".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]