Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр образования: исключить ребенка из садика просто так нельзя

05.02.2015 общество
Министр образования: исключить ребенка из садика просто так нельзя

Министр образования Беларуси Михаил Журавков предлагает более индивидуально подходить к детям в дошкольных учреждениях, и уверен, что исключить ребенка из детсада без уважительной причины никто не вправе. 


"Самое важное - никто не должен исключать ребенка из дошкольного учреждения необоснованно и не изучив все проблемы, которые сопутствовали тому, что ребенок перестал посещать дошкольное учреждение, - заявил министр. - Если мама работает день через два или папа может посидеть с ребенком в будний день, то, естественно, это нужно обговорить с заведующей, принести подтверждающие документы", пишет БЕЛТА.

При этом министр уточнил, что в Кодексе Беларуси об образовании есть раздел, регулирующий посещение учреждения образования: подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе руководства учреждения (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более 30 дней) на занятиях без уважительных причин в течение учебного года (за исключением каникулярного времени, которое не учитывается как пропуски без уважительных причин: 90 календарных дней летом, 10 календарных дней зимой, 10 календарных дней весной). Этот пункт касается всех учреждений образования, не только дошкольных, подчеркнул он. 

"Это сделано потому, что ни детский сад, ни школа, ни даже профтехучилище не являются, так скажем, "камерой хранения". Это учреждения, которые предоставляют образовательные услуги, и родители обязаны решить для себя, будут они ими пользоваться или откажуться от них. Конечно, более остро этот вопрос встал в дошкольных учреждениях больших городов. В частности именно потому, что речь идет о малышах, которые не могут сами прийти или уйти из детсада. За прошлый год мы выявляли случаи, когда дети не посещали детсад потому, что младший ребенок болел, а старшего некому было отвести в дошкольное учреждение", - рассказал министр. 

"Мы считаем, что руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника уважительными. Так или иначе, решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей", - подчеркнул Михаил Журавков. Он пояснил, что если возникают разногласия, то этот вопрос решается отделом (управлением) образования, спорта и туризма, на территории которого находится детсад. "Дело в том, что достаточно сложно установить на законодательном уровне исчерпывающий перечень уважительных причин, по которым ребенок может отсутствовать в детсаду. Например, родители уехали за границу более чем на полгода, ребенок уехал с ними, но они не написали заявление о том, что просят исключить ребенка из числа воспитанников детсада. Вот и сохранялось за ним это место. Такого быть не должно", - резюмировал Михаил Журавков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]