Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водители Москвы смогут искать места на парковках при помощи смартфона

05.02.2015 интернет
Водители Москвы смогут искать места на парковках при помощи смартфона

Российская компания «Яндекс» запустила в Москве приложение «Яндекс.Парковки», позволяющее найти на карте более 6000 муниципальных парковок и информирующее об их загруженности. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Яндекс.Парковки» определяют загруженность парковок при помощи информации, получаемой от московских властей, а именно от АМПП («Администратор московского парковочного пространства»). Эти данные обновляются каждые 10-15 минут.

Другая функция приложения также позволяет оплатить парковку, используя банковскую карту, электронный кошелек «Яндекс.Денег», счет мобильного телефона или городской парковочный счет. При этом в последнем случае комиссия отсутствует, в остальных вариантах ее размер зависит от выбранного способа оплаты.

Кроме того, приложение способно заранее предупредить о том, что оплаченное время подходит к концу, и предложить продлить срок либо вернуться и забрать машину. При этом если водитель уехал с парковки раньше времени, неизрасходованные средства автоматически вернутся на парковочный счет.

В компании «Ленте.ру» отметили, что приложение также показывает коммерческие парковки нескольких торговых центров. Также «Яндекс» сообщил, что открыт к сотрудничеству для запуска приложения в других городах.

«Яндекс.Парковки» работают на устройствах на базе iOS и Android.

В прошлом году компания объявила о партнерстве с мэрией Москвы. В рамках сотрудничества предусмотрен обмен информацией между властями города и «Яндексом». Так, например, на прошлой неделе было выпущено обновление для приложения «Яндекс.Транспорт», позволяющее жителю Москвы отслеживать передвижение городского общественного транспорта в реальном времени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]