Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Италия выступила против поставок оружия на Украину

05.02.2015 в мире
Италия выступила против поставок оружия на Украину

Италия выступает против поставок летального оружия на Украину. Об этом в прямом эфире радиостанции Radio 24 заявил министр иностранных дел страны Паоло Джентилони.

«Это не то решение, в которое могут быть вовлечены Италия и ЕС», — сообщил он.

«Мы не должны делать ничего иного, кроме того, как добиваться от украинских сепаратистов отказа от агрессивных действий и требовать от России, в том числе при помощи санкций, остановить их», — заявил глава итальянского МИД.

4 февраля правительства Дании, Франции и Эстонии отказались поставлять вооружение на Украину. Так, в Копенгагене решили, что это только усугубит ситуацию в этой стране. В Париже посчитали, что следует искать политическое решение кризиса на Украине. В пресс-службе эстонского МИД заявили, что «у Таллина нет лишнего вооружения для Киева».

Ранее от поставок оружия украинским властям отказались Венгрия и Германия.

1 февраля стало известно, что высокопоставленные американские чиновники рассматривают возможность поставок Украине оборонительных вооружений. В частности, эту идею поддерживает главком НАТО в Европе Филип Бридлав. Данный вопрос будет обсуждаться в ходе визита в Киев госсекретаря США Джона Керри, начавшегося 5 февраля.

За время конфликта на востоке Украины военную помощь Киеву оказали несколько европейских стран — участниц Североатлантического альянса. Наибольшую поддержку оказал Вашингтон: в качестве военной помощи американцы выделили 320 миллионов долларов. В то же время до сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]