Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дом Короткевича в Орше под угрозой сноса

05.02.2015 общество
Дом Короткевича в Орше под угрозой сноса

Дом в Орше, где жил Владимир Короткевич, остался без хозяина.

Не исключено, что деревянную застройку сейчас могут снести, чтобы построить на этом месте многоэтажку. Именно в этом доме писатель работал над первым вариантом "Дикой охоты короля Стаха", повестью "В снегах дремлет весна", писал стихи, сообщает "Радыё Свабода".

Деревянный одноэтажный домик на бывшей улице Космонавтов (ныне улица имени Короткевича) появился в послевоенном 1946 году. Денег на строительство у родителей писателя не было, и они приобрели дом в деревне и перевезли в Оршу.

До настоящего времени дом сменил несколько хозяев, которые тщательно хранили память о писателе-земляке и с удовольствием приглашали во двор экскурсантов и гостей города.

Последний хозяин, Юрий Барабаш, который умер 2 февраля, не был прямым потомком Короткевичей. Много лет назад он женился на девушке, о которой заботились родители писателя: во время войны Раиса потеряла родных, и Короткевичи приняли ее в свою семью.

Владимир и Раиса выросли вместе, а потом она осталась жить в этом доме, который стал для нее родным. Сама Раиса Барабаш уже умерла, а ее муж Юрий до последних дней, в очень зрелом возрасте, ухаживал за «короткевичским» домом.

Теперь дальнейшая судьба дома пока неясна. Распорядиться наследственным имуществом имеют право родственники: у Юрия Барабаша осталась дочь, которая живет в Украине, а из ближайших родственников Владимира Короткевича - племянница, Елена Синкевич. Она часто приезжает в Оршу на торжества, посвященные дяде, брату ее матери.

Однако в Орше уже несколько лет ходят упорные слухи, что деревянную застройку по улице Короткевича хотят снести, чтобы построить на этом месте многоэтажку.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]