Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Беларусь и Россия должны восстановить товарооборот

Кобяков: Беларусь и Россия должны восстановить товарооборот

Белорусская сторона предлагает рассмотреть двусторонний план взаимодействия в сфере экономики, который можно было бы принять на ближайшем заседании Высшего Госсовета Союзного государства.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, встречаясь сегодня в подмосковных Горках в правительственной резиденции с руководителем российского правительства Дмитрием Медведевым, высказал мнение, что Беларуси и России необходимо восстановить пиковые объемы товарооборота.  

"Нам нужно обсудить, что происходит с нашим товарооборотом, и восстановить его пиковые значения, которые в 2012 году превышали $43 млрд", - сказал Андрей Кобяков.

По его словам, в 2014 году объем взаимной торговли сложился на уровне $37 млрд. 

Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что наметившиеся отрицательные тенденции во взаимной торговле произошли в силу объективных и субъективных причин. Он отметил, что экономические сложности требуют того, чтобы правительства Беларуси и России скоординировали свои действия. В связи с этим белорусская сторона предлагает рассмотреть двусторонний план взаимодействия в сфере экономики, который можно было бы принять на ближайшем заседании Высшего Госсовета Союзного государства. В нем будет содержаться ряд серьезных мер по согласованию макроэкономической политики и устранению существующих барьеров во взаимной торговле. 

Андрей Кобяков выразил надежду, что российская сторона также поддержит подготовленный Беларусью проект документа об определении евразийского происхождения товаров в ЕАЭС.

"Беларусь и Россия всегда были локомотивом интеграции на постсоветском пространстве", - заключил Андрей Кобяков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]