Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папа Римский приказал епископам перестать покрывать педофилов

05.02.2015 в мире
Папа Римский приказал епископам перестать покрывать педофилов

Папа Римский Франциск приказал епископам по всему миру сотрудничать с комиссией по защите детей от сексуальных домогательств со стороны священников. Об этом сообщает Reuters.

«Должно быть сделано все возможное для того, чтобы избавить Церковь от бича сексуального насилия в отношении детей и открыть путь для примирения и исцеления жертв», — говорится в письме понтифика епископам. По словам Папы Римского, желание избежать скандала не может быть основанием покрывать педофилов потому, что «среди духовенства нет места для тех, кто совращает несовершеннолетних».

По словам члена комиссии Мари Коллинз, которая сама стала жертвой сексуального насилия, ирландские епископы выступали против введения мер, предупреждающих педофилию.

В конце января 2015 года в Испании осудили десять священников, которые за четыре года неоднократно насиловали четверых подростков.

Франциск после своего избрания в марте 2013 года объявил о начале решительной борьбы с педофилией. В апреле 2014-го он извинился за священников, которые совершали насилие над детьми. А через месяц, в мае, и вовсе сравнил их действия с «сатанинской мессой», подчеркнув, что к подобным преступлениям будет применяться политика «нулевой терпимости».

Всего, по подсчетам Ватикана, за последние десять лет было зафиксировано более 3420 случаев злоупотребления положением среди служителей церкви.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]