Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США, Франция и ФРГ представят единую позицию по Донбассу

06.02.2015 политика
США, Франция и ФРГ представят единую позицию по Донбассу

США, Германия и Франция готовы выработать единую позицию по урегулированию ситуации в Донбассе.

Об этом заявил в ходе совместного брифинга с премьер-министром Украины Арсением Яценюком государственный секретарь США Джон Керри, передает УНИАН.

«У нас были переговоры с представителями правительства Германии и Франции. Они располагали некоторыми предложениями и идеями российской стороны. Однако только сегодня стало понятно, что стороны выходят на какие-то предложения и готовы их рассмотреть, - сказал Керри. – Если вы спросите, готовы ли США стать участником дипломатических переговоров и найти дипломатическое решение – да готовы. Это крайне важно».

При этом Керри подчеркнул, ключевым условием переговоров должно быть прекращение огня и установление контроля над государственной границей. «При этом суверенитет Украины не может быть предметом какого-либо торга», - сказал Керри. Также он напомнил, что США готовы стать гарантом мирного разрешения войны в Донбассе.

В свою очередь премьер Яценюк отметил, что формат переговоров по достижению мира должен быть один: «США, Германия, Франция и Украина должны выработать единую позицию, и единственная идея, которую мы отстаиваем - достижение мира. Но при этом мы не будем торговать нашим суверенитетом и принципами. Мы никогда не будем торговать нашей гордостью и нашим достоинством. Это наш выбор. Мы заплатили за этот выбор на Майдане».

Фото: Reuters



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]