Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный кинофестиваль в Берлине открылся в 65 раз

06.02.2015 культура
Международный кинофестиваль в Берлине открылся в 65 раз

С торжественной церемонии открытия начался вечером в четверг 65-й международный кинофестиваль в Берлине.

Об этом сообщает Немецкая волна.

В программе на этот раз, по словам его директора Дитера Косслика, много фильмов, рассказывающих о "сильных женщинах в экстремальных ситуациях". Накануне открытия Берлинале "критическую общественно-политическую ориентацию" программы похвалил правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер. В каждый из дней своей работы этот "высокополитизированный" фестиваль, по его словам, "с новой силой выступает за свободу слова и свободу творчества".

Фестиваль открыла кинолента, которую можно назвать настоящим продуктом глобализации. Режиссер Изабель Койшет - родом из Испании. Главную женскую роль в ее новом фильме "Никто не хочет ночи" ("Nobody wants the night") сыграла француженка Жюльет Бинош. А действие приключенческого фильма, снимавшегося в Болгарии, Норвегии и Испании, разворачивается в Гренландии.

Широко представлено на фестивале немецкое кино. Директору фестиваля Дитеру Косслику удалось заполучить в Берлин таких немецких и мировых звезд, как Вим Вендерс, Вернер Херцог, Маргарете фон Тротта, а также представителей молодого поколения - Андреаса Дрезена и Оливера Хиршбигеля.

Вернер Херцог представит свой новый фильм "Королева пустыни" ("Queen of the Desert"). Херцог, который в последние годы снимал преимущественно в США, занял в своем новом фильме Николь Кидман, Джеймса Франко, Дэмиэна Льюиса и Роберта Паттинсона.

Параллельно конкурсной программе любители кино знакомятся с лентами из самых разных стран. Так, только в рамках международного форума юного кино будут показаны 43 фильма. С особенным интересом ожидается французский фильм "История Иуды". Действие киноленты разворачивается в алжирской пустыне. Речь идет об истоках иудаизма и христианства.

Всего в различных секциях киносмотра до 15 февраля будет показана 441 картина. 19 участников основного конкурса претендуют на главные трофеи Берлинале - золотого и серебряных "Медведей". Жюри на этот раз возглавляет американский режиссер Даррен Аронофски. Представляя свою команду журналистам, он заявил: "Взаимопонимание уже сейчас между нами отличное!" В состав жюри из семи известных кинодеятелей мира вошел, в частности, немецкий актер Даниэль Брюль, объявивший, что намерен посвятить все время на фестивале преимущественно просмотру фильмов, сведя до минимума алкоголь, а также свое участие в приемах и фуршетах. Победители будут объявлены 14 февраля.

Почетного "медведя" Берлинале вручат режиссеру Виму Вендерсу. Почести воздадут и десяти его работам, которые покажут в рамках фестивальной программы.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]