Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При капремонте квартир окна придется менять за свой счет

06.02.2015 общество
При капремонте квартир окна придется менять за свой счет

Денег на проведение работ хронически не хватает, а приход строителей на объекты из-за этого регулярно задерживается.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства наконец-то решилось на непопулярный шаг. Информация о том, что предельные нормы затрат на 1 квадратный метр общей площади капитального ремонта квартир на 2015 год ограничены, была озвучена на выездном заседании Мингорисполкома в начале января. Как сообщает «Минск-Новости», темой мероприятия как раз был капитальный ремонт жилищного фонда столицы.

Суть приказа Минжилкомхоза, изданного 27 января 2015 года, такова. Затраты на капитальный ремонт 1 кв.м общей площади капремонта квартир должны составлять не более Br1,5 млн на дату разработки проекта. Это более чем скромно. Посему отныне часть работ будет проводиться не за бюджетные деньги, а за счет средств жильцов. Что это за работы?

Замена оконных блоков.

Установка приборов поквартирного учета.

Ремонт подъездов.

Благоустройство прилегающей территории (озеленение, обустройство дополнительных парковочных мест, установка детского оборудования).

По некоторым позициям раньше жилищные службы вынуждены были договаривались с владельцами квартир, так что тут ничего экстраординарного нет. А вот замена оконных блоков — больной вопрос. Ибо это дорого, да и хлопотно.

Проектно-сметная документация по домам, в которых капитальный ремонт начался в 2014 году, будет пересмотрена: предполагается исключить виды работ, которые не требуется выполнять в соответствии с новыми правилами.

По словам министра ЖКХ Александра Терехова, также принявшего участие в выездном заседании Мингорисполкома, при снижении себестоимости работ после вышеупомянутого нововведения объем ввода жилья в Минске после капитального ремонта можно увеличить более чем в два раза.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]