Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко призвал премьера Греции поддержать единство ЕС

06.02.2015 в мире
Порошенко призвал премьера Греции поддержать единство ЕС

В Афинах должны вспомнить о том, что Греция - колыбель демократии, и понять, за что ведет борьбу Украина

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. Он призывает нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса поддержать европейские санкции в отношении РФ и отказаться от курса сближения с государством-агрессором. Об этом украинский лидер заявил в интервью немецкому изданию Die Welt, пишет ТСН.

"Мы хотим, чтобы Греция поддержала наши усилия и в дальнейшем придерживалась курса ЕС, который оказывает давление на Россию с целью налаживания конструктивного диалога", - заявил он.

По его мнению, в Афинах должны осознать, за что и как на политическом и прочих фронтах ведет борьбу Украина. "Греция - колыбель демократии и избирательного права. Сейчас мы защищаем демократические права, стремимся отстоять свое право проводить независимую внешнюю политику и определять пути дальнейшего развития государства", - отметил президент.

Чтобы заострить внимание премьера Греции на ситуации, глава Украины напомнил тому о 80 тысячах этнических греков, которые проживают в южных регионах Донбасса и, как следствие, ежедневно подвергаются опасности из-за действий пророссийских боевиков.

Новый премьер Греции не так давно называл Украину нового времени "неонацистской", а глава внешнеполитического ведомства страны Никлос Котзиас общался с идеологом так называемой "Новороссии" Александром Дугиным.

Напомним, что на недавних парламентских выборах в Греции с немалым отрывом от конкурентов победила леворадикальная "Сириза". В Европарламенте уже выразили обеспокоенность желанием Греции сблизиться с Россией.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]