Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Межпланетная станция Dawn получила самые четкие изображения Цереры

Межпланетная станция Dawn получила самые четкие изображения Цереры

Автоматическая межпланетная станция НАСА Dawn получила самые качественные на сегодняшний день изображения карликовой планеты Цереры, крупнейшего объекта в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера. Об это сообщается на сайте агентства.

В момент получения снимка (4 февраля 2015 года) зонд находился на расстоянии 145 тысяч километров от Цереры. Качество новой фотографии примерно в два раза выше, чем у полученной в середине января. Приближаясь к карликовой планете, станция будет делать все новые снимки до тех пор, пока в марте 2015 года не приблизится к ней на максимально близкое расстояние.

Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании карликовой планеты Церера и астероида Веста. Зонд запущен 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

У Весты аппарат находился с августа 2011-го в течение года. За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту этого космического тела.

Карликовая планета была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пьяцци и получила свое название в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным телом в поясе астероидов.

В 2006 году на XXVI Генеральной ассамблее Международный астрономический союз принял решение отнести Цереру не к астероидам, как считалось ранее, а к карликовым планетам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]