Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые: Люди-совы успешнее, умнее и богаче

06.02.2015 общество
Ученые: Люди-совы успешнее, умнее и богаче

Люди-совы могут мыслить стратегически.

Если раньше, считалось, что «совами» становились из-за лени, неорганизованности и безответственности, то японские исследователи, еще в 2001 году идентифицировали гены, которые отвечают за работу наших биологических часов, один из них «ген, вызывающий синдром наследственной длительной фазы сна», присущ только «совам», пишет utro.ru.

Ночное время – идеальное для отдыха, дает достаточно времени для того, чтобы задуматься о нашей жизни. Таким образом, люди-совы могут мыслить стратегически: находить источники проблем, определять дальнейшие шаги, которые помогут реализовать все задуманное.

Специалисты проверяли людей сов и жаворонков на внимательность и быстроту реакции. В ходе эксперимента, женщины и мужчины ложились спать и вставали в привычное для них время. «Жаворонки» вставали на 4 часа раньше сов. Все участники выполняли одни и те же задания, сразу же после того как проснулись на протяжении 10 часов – стандартного рабочего дня.

В конце, только «совы» выглядели бодрыми и прекрасно справлялись с работой, несмотря на то, что «жаворонки» спали такое же количество времени, как и «совы». Но скрининг мозга показал, что у людей-жаворонков скорость реакции замедлена, а внимание ослаблено.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]