Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Японский премьер пообещал активизировать переговоры по Курилам

07.02.2015 в мире
Японский премьер пообещал активизировать переговоры по Курилам

Премьер-министр Японии заявил о намерении вести переговоры с РФ о возврате южных островов Курильской гряды и заключении мирного договора. Об этом Синдзо Абэ заявил на токийском «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий», передает в субботу, 7 февраля, ТАСС.

«Я буду вести упорные переговоры в этом направлении», — сказал Абэ. Он назвал ненормальным отсутствие между РФ и Японией мирного договора спустя 70 лет со дня окончания Второй мировой войны.

Глава японского правительства избегал в своей речи резких формулировок и был краток.

«Общенациональные митинги за возвращение северных территорий» проводятся каждый год 7 февраля. Именно в этот день в 1855 году был подписан первый российско-японский договор. В митингах принимают участие японские политики, в том числе действующие министры и парламентская оппозиция. Акции проходят не только в Токио, но и в других городах Японии.

После Второй мировой войны Курильские острова были включены в состав СССР. Принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи (так называемые Южные Курилы) оспаривается Японией. Этот спор является одним из препятствий для подписания мирного договора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]