Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британское и испанское посольства в Йемене закрылись вслед за американским

03.01.2010 в мире
Британское и испанское посольства в Йемене закрылись вслед за американским Британское посольство в Йемене закрылось из-за угроз со стороны "Аль-Каеды". Об этом 3 января сообщает AFP.

О закрытии британского посольства было объявлено через несколько часов после того, как аналогичный шаг сделало руководство посольства США в Йемене. Дипломаты распущены по домам. В понедельник, 4 января, перестанет работать также посольство Испании.

Испанское посольство откроется 6 января. На какой срок закрылись американское и британское посольства, не сообщается.

Йемен - родина предков лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена (сам террорист родился на территории Саудовской Аравии). Власти западных стран считают, что йеменское правительство уделяет слишком мало внимания борьбе с терроризмом. Эта тема стала активно обсуждаться после того, как 25 декабря 2009 года нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб неудачно попытался взорвать самолет, летевший из Европы в США. Расследование показало, что преступник действовал по приказу йеменского отделения "Аль-Каеды".

США и Великобритания потребовали, чтобы власти Йемена обратили внимание на проблему терроризма и создали в стране специальное подразделение для борьбы с радикальными исламистами. Президент США Барак Обама в своем выступлении, посвященном неудавшемуся теракту, назвал Йемен "страной, погрязшей в сокрушительной нищете и кровавых мятежах". Британские власти решили 28 января организовать в Лондоне международный саммит по проблеме терроризма в Йемене.

В ответ "Аль-Каеда" начала непрерывно угрожать британским и американским дипломатам, а также другим иностранцам, работающим в Йемене. Местное отделение организации призвало "всех небезразличных к религии мусульман" нападать на приезжих. Это не первый случай, когда йеменская "Аль-Каеда" угрожает сотрудникам западных посольств. Аналогичные перебои в работе дипломатических ведомств наблюдались в 2005 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]