Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАСА смоделировало лунные фазы на обратной стороне спутника Земли

НАСА смоделировало лунные фазы на обратной стороне спутника Земли

НАСА создало компьютерный ролик об освещении на обратной стороне Луны. Видео выложено в аккаунте Центра космических полетов Годдарда (Goddard Space Flight Center), входящем в НАСА.

На видео НАСА показано изображение обратной стороны Луны, созданное по результатам ее съемки зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) в 2009 году. На него наложено освещение, которое возникает при вращении пары Земли и ее спутника вокруг Солнца.

В первой части видео показывается смена лунных фаз на обратной стороне спутника Земли на фоне нашей планеты. Отмечается, что в момент, когда она почти полностью освещена, для нас наступает новолуние. Во второй части ролика показывается движение Земли и Солнца относительно Луны. Наша планета выглядит маленькой, так как сэмулирована съемка с близкого к нашему спутнику расстояния.

Впервые обратная сторона спутника Земли была сфотографирована советской автоматической межпланетной станцией «Луна-3» в 1959 году. Оказалось, что она отличается от видимой: практически не имеет ровных участков, называемых «морями», вся усеяна кратерами. В дальнейшем обратную сторону снимали участники американской миссии «Аполлон-8». А самые точные данные были получены проектом LRO.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]