Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конфликт России и Беларуси поднял мировые цены на нефть

Цены на нефть марки WTI с поставкой через месяц на бирже NYMEX преодолели отметку в 80 долларов за баррель.

4 января к 8:30 нефть стоила 80,09 доллара, что на 73 цента больше, чем по итогам последней сессии 2009 года. Как отмечает AFP, рост цен на нефть связан с нефтяным конфликтом между Россией и Беларусью.

По данным российских трейдеров, опрошенных агентством Reuters, Россия с 2010 года прекратила поставки нефти на белорусские перерабатывающие заводы. Официально эта информация пока не подтверждалась - в конце 2009 года российские чиновники обещали, что не будут перекрывать трубу.

Конфликт между Россией и Беларусью произошел из-за отсутствия нового контракта на транзит нефти. В Минске считают, что Россия должна поставлять в эту страну нефть по льготным ставкам. Они, по мнению белорусских переговорщиков, должны распространяться в том числе и на углеводороды, которые потом перерабатываются и идут на экспорт. В России с этим не согласны, так как хотели бы получать нельготные пошлины с поставленной таким образом нефти. До 2010 года нефть в Беларусь поставлялась по пошлинам, составлявшим около трети от тех, которые взимаются на границах с другими странами.

Кроме того, стороны не могут договориться о ставках по транзиту: Минск угрожает поднять их до 45 долларов за тонну. Источники российских деловых СМИ сообщали также, что Москва настаивает на приватизации белорусских нефтяных активов для их частичной продажи российским компаниям.

4 января, когда в Беларусь закончатся праздники, переговоры по новому нефтяному контракту должны продолжиться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]